Апокалипсис отменяется: природу напугавшего жителей Суры красного снега объяснили биологи

На днях пинежане были удивлены странным цветом сосулек и снега на крышах домов.

Как утверждают специалисты, красноватый оттенок снега, свалившегося на головы жителей старинного северного села, не означает конец снега, а имеет вполне объяснимое происхождение. Ученые областного центра разъяснили, что никакой мистики в этом событии нет – всего лишь причуды природы.

На днях пинежане были удивлены странным цветом сосулек и снега на крышах домов.

На днях пинежане были удивлены странным цветом сосулек и снега на крышах домов. Образцы их были отправлены на экспертизу в областной центр. Пробы, взятые в Суре, исследовали тремя способами.

По словам заместителя директора центра коллективного пользования научным оборудованием «Арктика» Александра Кожевникова, в предоставленных образцах в результате лабораторного исследования были обнаружены вещества, производимые определенными видами грибов и водорослей. Такие же, кстати, присутствуют, например, в грецком орехе или хне. Промышленное происхождение странного вещества специалисты отрицают. Однако результаты более точного анализа еще впереди. В любом случае специалисты заверяют – цвет снега никак не связан с техногенной деятельностью человека.

Одно из предположений – красноватый снег – это не антропогенная химия и не метафизика, а всего лишь довольно распространенная для приполярных областей планеты реакция на биологическую активность хламидомонад – холодостойких водорослей, клетки которых содержат красный пигмент – каротиноид. Так что никаких знамений апокалипсиса, слез святых и стигмат планетарного логоса – все объяснимо с чисто научной точки зрения.

Опубликован в газете "Московский комсомолец" №9 от 22 февраля 2017

Заголовок в газете: Апокалипсис отменяется

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру