Фрэнк Заппа передаёт привет Маяковскому

Анонс культурных событий на ближайшую неделю

Пена Арктического форума схлынула, и культурная жизнь Архангельска возвращается в мирное русло. Плюс ко всему весна всегда вдохновляет на творчество и креатив. Убедитесь сами!

Анонс культурных событий на ближайшую неделю

Музобоз

Слова Спасителя

5 апреля в 19.00 в Гостиных дворах прозвучат «Семь последних слов Господа нашего Иисуса Христа на кресте». Проникновенное произведение Йозефа Гайдна исполнит Архангельской камерный оркестр под управлением дирижёра Владимира Онуфриева.

Оратория создана великим композитором в 80-х годах XVIII века. В тот период Гайдн уже был известен всей Европе, и именно к нему с просьбой переложить последние слова Спасителя на язык музыки обратился канонник испанского Кадиса.

«Семь слов» – поразительно тонкое музыкальное творение, соединившее в себе искусство и веру. Семь сонат обращаются к самым высоким чувствам и переживаниям человека, к его лучшим качествам: милосердию и состраданию.

На предстоящем концерте музыканты сыграют оркестровую версию с комментариями святых отцов.

Чёрный дэнс

7 апреля в 21.00 в клубе «Эксклюзив» воцарится мистическая атмосфера «Чёрной пятницы». Знатоки таинственных древних сил, ценящие яркие и шумные праздники, будут здесь, как невидимая рыба в тёмной воде. Предупреждать несведущих не станем – пусть всё испытают на себе!

История одной скрипки

8 апреля в 16.00 в Добролюбовке состоится презентация нового проекта Архангельской научной библиотеки и Поморской филармонии под названием «Другое». Инициатор и главное действующее лицо проекта, состоящего из пяти концертов – артист филармонии Армен Вартанян. На первой встрече со зрителями он расскажет о том, как менялась роль и даже звучание скрипки на протяжении столетий в различных мировых культурах.

Наш человек из Элленсберга

9 апреля в 19.00 в клубе «Колесо» состоится концерт-посвящение американскому музыканту Марку Ланегану. К счастью, маэстро ещё жив, так что трибьют вполне себе оптимистичный. Другое дело, что исполнительская манера самого Марка ставит его в один ряд с такими суровыми парнями как Ник Кейв и Том Уэйтс. Вполне предсказуемо и давно ожидаемо в концерте примут участие «Danny Guy and Don`t Ask Why» и их соратники по северодвинской сцене «We're Welcome».

Для тебя, папа, будет Заппа

9 апреля в 16.00 в театре-студии «Понарошку» состоится театрально-музыкально-танцевальное представление по мотивам творчества Фрэнка Заппы. Музыкальное сопровождение на себя берут Илья Ершов, Алексей Питалов, Михаил Звягин и Валерий Журавлёв. Всё остальное – Илья Логинов.

Культпросвет

Архангельский адрес

6 апреля в 14.00 в музее ИЗО знаменитый и провокационный историк и краевед, профессор Юрий Барашков выступит с очередной лекцией цикла «История мировой архитектуры». На сей раз тема лекции более «бытовая» – «Кто и где жил в Архангельске». Увлекательное путешествие в славное прошлое столицы Севера и ощущение сопричастности к ней гарантированы.

Дресс-код – жёлтая кофта

7 апреля в лофт-проекте «Слон» состоится вечер поэзии. Праздник литературного слога состоит из двух отделений. В первом любимец архангельской публики артист Илья Логинов представит программу «Облако... И немножко нервно», посвящённую восклицательной поэзии Владимира Маяковского. Во втором отделении выступить перед аудиторией и прочитать любимые стихи смогут все желающие.

Все в театр

Архангельский театр драмы

5 апреля в 18.30 (16+)

«Рябина кудрявая»

6 апреля в 19.00 (14+)

«Блогер»

7 апреля в 18.00 (12+)

«Сон в летнюю ночь»

8 апреля в 11.00 (3+)

«Новые приключения Братца Кролика и Братца Лиса. Часть II»

8 апреля в 17.00 (12+)

«Принцесса Турандот»

9 апреля в 11.00

«Снежная королева»

9 апреля в 17.00 (16+)

«Очень простая история»

Молодёжный театр

5 апреля в 18.30 (12+)

«Пираньи. Дневник 12-летнего»

7 апреля в 18.30 (16+)

«Шальные ножницы»

8 апреля в 18.00 (16+)

«Шальные ножницы»

9 апреля в 18.00 (16+)

«Шикарная свадьба»

Театр кукол

8 апреля в 11.00 в Марфином доме (4+)

«Как снеговики солнышко искали»

8 апреля в 13.00 в центре «Патриот» (5+)

«Бармалей»

9 апреля в 11.00 и в 13.00 в Марфином доме (4+)

«Кошкин дом»

Опубликован в газете "Московский комсомолец" №15 от 6 апреля 2017

Заголовок в газете: Фрэнк Заппа передаёт привет Маяковскому

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру