Поле чудес в стране дураков – будет ли Россия страной без коррупции?

Мудрый канадский теоретик педагогики, просветитель и писатель Лоуренс Питер говорил: «Экономика есть искусство удовлетворять безграничные потребности при помощи ограниченных ресурсов».

Экс-министр экономического развития обвиняется в получении взятки в два миллиона долларов. У губернатора Сахалинской области изымают миллиард рублей «наличкой» и чуть ли не тысячу ювелирных изделий и  швейцарских часов. В квартире полковника полиции во время обыска находят порядка девяти миллиардов рублей. И все это на фоне экономических трудностей в стране, санкций и прочих «отягчающих обстоятельств». 

Мудрый канадский теоретик педагогики, просветитель и писатель Лоуренс Питер говорил: «Экономика есть искусство удовлетворять безграничные потребности при помощи ограниченных ресурсов».

Это лишь видимая часть, верхушка айсберга. Если верить статистике МВД, в минувшем году в России выявили около ста тысяч экономических преступлений, ущерб от которых составил примерно 400 миллиардов рублей. Вместе с тем, надо понимать, что есть выявленные правонарушения, а есть скрытые. Но, скажем, в Архангельской области за последний год в шесть раз возросло количество выявленных преступлений во внешнеэкономической деятельности, примерно на 30 процентов – в ЖКХ, более чем на 40 процентов – в сфере строительства.

— Это цифры, свидетельствующие о том, сколько мы смогли выявить преступлений. К сожалению, мы не можем знать, сколько их реально совершено, – констатировал на пресс-конференции начальник управления экономической безопасности и противодействия коррупции УМВД России по Архангельской области Игорь Сопегин.

«Обвороноспособность»

Все с тем, он отметил, что подразделение справляется с поставленными задачами. Динамика выявленных преступлений в региональной экономике такова: 2014 год – более 1000, 2015 год – около 600. А в 2016 году цифра снизилась примерно на 15 процентов от уровня предшествующего года.

Что особенно тревожно, так это «экономические грехи» на предприятиях «оборонки». В Поморье, как известно, сосредоточены стратегически важные судостроительные и судоремонтные заводы и космодром. Мировая геополитическая обстановка потребовала увеличения объёмов государственного оборонного заказа. И это оказалось на руку нечистоплотным товарищам. Чем больше денег пошло в ОПК, тем шире список преступлений – приписки, хищения, растраты.

– Количество преступлений в сфере оборонно-промышленного комплекса увеличивается. Причём, к сожалению, значительно. За 2016 год выявлено 17 преступлений. Но речь идёт об обороноспособности, людях с определённой формой допуска, прошедших спецпроверки, – поделился данными Игорь Сопегин.

Тёмный лес преступлений В годы рыночной экономики и приватизации за некоторыми районами Архангельской области закрепилась слава территорий «чёрных лесорубов». Леса у нас  действительно много – около 80 процентов территории региона занято лесами, а древесина – высокого качества. Уследить в лесной глуши за тем, где ведутся незаконные рубки, не всегда просто. Иногда УЭБ и ПУ УМВД располагает данными космического мониторинга. Иногда, но не всегда. Чёткой периодичности нет. Это, конечно, усложняет работу.

Количество лесопромышленных предприятий становится меньше, и преступлений в этой сфере тоже происходит меньше. Хотя не все уходят с рынка по-честному. И тут глава областного управления экономической безопасности и противодействия коррупции УМВД не мог не вспомнить дело Графа и Мышковского, которые отбывают срок за преднамеренное банкротство Лесозавода №3.

Приводя в пример яркие преступления минувшего, Игорь Сопегин, таким образом, продолжил рассказ о тенденциях в «лесном регионе». В Пинежском лесхозе расследовались факты взяток в обмен на  незаконные рубки леса. Главный виновник брал деньгами и автомашинами. Но в итоге получил семь лет.

Кстати, на «лесной почве» возбуждено уголовное дело и в отношении главы одного из муниципальных образований Вельского района. Налоги и эклоги   Налоговые преступления – фактически обыденность. Правда, она отягчается бюджетными потерями. Грубо говоря, кто-то недополучит лекарства, кто-то – образовательную услугу. Хотя и надеяться на то, что злоумышленники вспомнят тезис «раньше думай о Родине», тоже, разумеется, не приходится. Вот, скажем, дела ООО «Витлайн» и «Технолайн»: торговая марка «Меньшиков», мясная продукция, банальное уклонение от налогов. Но бюджет недополучил около 60 миллионов рублей.

Ещё одно распространённое явление – незаконное обналичивание средств. Это хитрая манипуляция, позволяющая выводить из легального оборота деньги. И вот вам цифры: около полумиллиарда целковых прошли через счета организаций-нарушителей Архангельской области. «В чём опасность?» – спросите вы.

– Такие неконтролируемые средства дают возможность финансировать террористическую и экстремистскую деятельность, а также взяток и откатов, — говорит Игорь Сопегин.

Упомянул он и недавний выдающийся случай из порочной практики депутата Архангельской городской Думы – торговлю удостоверениями органа муниципальной власти. Главное – чтобы случай не стал тенденцией.

Кстати:

По словам Игоря Сопегина, сопоставлять показатели работы в разные годы – некорректно, потому что экономические преступления и коррупция латентны. При этом задачи подразделения УЭБ и ПУ УМВД периодически меняются в зависимости от приоритетов ведомства. Например, после массовых отравлений боярышником в Иркутске контроль рынка алкогольсодержащих препаратов вышел на первое место. 

Служба полиции, занимающаяся вопросами экономической безопасности – ровесница Архангельской области. В этом году она тоже отмечает 80-летие. В 1937 году из состава уголовного розыска были выделены отделы по борьбе с хищениями социалистической собственности. После распада СССР служба была реформирована и получила название-аббревиатуру УБЭП, широко известную в период перехода от плановой экономики к рынку, который, как известно, сопровождался большим количеством экономических преступлений. 

Сюжет:

Санкции

Опубликован в газете "Московский комсомолец" №15 от 6 апреля 2017

Заголовок в газете: Кондуктор, нажми на тормоза

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру