Архангельские учёные помогли туркам найти считавшийся вымершим биологический вид

Речь идёт о сирийской жемчужнице – моллюске, удивительным образом сохранившемся в водах реки Карасу недалеко от границы Турции и Сирии

Речь идёт о сирийской жемчужнице – моллюске, удивительным образом сохранившемся в водах реки Карасу недалеко от границы Турции и Сирии. Открытие, которое может показаться довольно скучным для обывателя, в научном мире вызвало настоящую сенсацию. Событие, вызвавшее резонанс в мировой науке оказалось таким, что исследования русско-турецкой научной экспедиции были опубликованы в престижном научно-популярном журнале мирового уровня «Systematics & Biodiversity» в уже наступившем году.  

          А вся сенсация во  в чём: Margaritifera homsensis или Сирийская жемчужница, внешне схожая с Жемчужницей европейской, обитала (и, как выяснилось, обитает) в бассейне реки Оронт, берущей начало в ливанском высокогорье и впадающей в Средиземное море.

До сих пор музеи демонстрировали только раковины этого биоорганизма, но учёные Кенозерского национального парка и турецкого Технического университета Искендеруна доказали их существование и выживание. Теперь властям Сирии и Турции предстоит разработать план действий по сохранению вида.

Обнаруженная популяция сирийской жемчужницы выжила лишь благодаря, как ни странно это бы ни звучало, политике – приграничная зона не подвергалась антропологическому воздействию, из-за чего вдоль берегов Карасу сохранились участки ненарушенной растительности.

Может, стоило бы и нашим лесорубам подумать о том, сколько биологических видов они уничтожают ежегодно своими вырубками и хозяйственной деятельностью. Пусть даже эти виды и не слишком заметны, но они намного древнее человека. Готовы ли мы взять на себя такую ответственность?

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру