Мезенская роспись покорила Италию

Экспозиция русской сувенирной продукции работала в последние дни марта в Риме

Экспозиция русской сувенирной продукции работала в последние дни марта в Риме

Экспозиция русской сувенирной продукции работала в последние дни марта в Риме.

Архангельская область приняла участие в выставке «Красота в многообразии», прошедшей в рамках Дней русской духовной культуры в Италии, которые, в свою очередь, являются частью II Фестиваля «Русские сезоны», стартовавшего ещё 1 февраля.

По словам заместителя главы федерального минкульта Аллы Маниловой, форум посвящен как материальной, так и нематериальной культуре, тому, что подчеркивает нашу европейскую идентичность.

Европейскую идентичность представляла в Вечном городе и Архангельская область, презентовавшая наряду с другими российскими регионами образцы художественных промыслов, ремесел и атрибуты этнографического туризма. Как рассказала побывавшая на выставке в составе российской делегации директор Архангельского краеведческого музея Наталья Шпанова, итальянцы были весьма впечатлены изделиями холмогорских косторезов, строчными и вышитыми узорами на полотенцах, щепными птицами и росписью по дереву, задавали много вопросов о технологиях изготовления и символических значениях узоров. Особой популярностью у гостей пользовалась мезенская роспись.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Популярно в соцсетях

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру