Архангельск впервые был представлен на престижном федеральном форуме «Немосква»

Исследование современной культуры Архангельской и Мурманской области для проекта провели кураторы Arctic Art Institute Кристина Дрягина и Екатерина Шарова

Исследование современной культуры Архангельской и Мурманской области для проекта провели кураторы Arctic Art Institute Кристина Дрягина и Екатерина Шарова

Исследование современной культуры Архангельской и Мурманской области для проекта провели кураторы Arctic Art Institute Кристина Дрягина и Екатерина Шарова.

В базу данных российских художников, где собрано более пятисот портфолио со всей страны, вошли Сергей Жигальцов, Константин Байдаков, Екатерина Ярунова, Дмитрий Новицкий, Юрий Ходий, Zink Zine, Екатерина Голубина и другие представители современной культуры Севера.

Помимо этого, художник, лауреат государственной премии «Инновация» нажегородец Артём Филатов представит проект «Миф», вдохновлённый архангельским Домом Сутягина. Филатов приезжал на резиденцию в Архангельск по приглашению Arctic Art Institute в апреле 2017 года.

Arctic Art Institute – независимое объединение художников, искусствоведов, кураторов, работавшее в Мурманске и Архангельске в 2014–2018 годы. Созданное Екатериной Шаровой, Екатериной Голубиной и Александрой Ненько в Мурманске, оно затем развилось в Архангельске, где работали Кристина Дрягина, Анастасия Парфеньева, Евгений Сидоров, Анна Хоришко, Полина Никитина и многие другие. Объединение предвосхитило многие процессы, происходящие в современной культуре России сегодня, благодаря уникальному сочетанию европейской и российской подготовки участников в сфере искусствоведения, истории культуры и театра, широкому кругозору и изучению уникального наследия Севера.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру