В Кенозерском нацпарке освятят церковный комплекс, законсервированный «Атеистом»

По этому случаю завтра в Кенозерье на освящение деревянного храма нагрянут большой чиновник из Минприроды и важные шишки из федеральной структуры охраны заповедников и местного правительства

По этому случаю завтра в Кенозерье на освящение деревянного храма нагрянут большой чиновник из Минприроды и важные шишки из федеральной структуры охраны заповедников и местного правительства

По этому случаю завтра в Кенозерье на освящение деревянного храма нагрянут большой чиновник из Минприроды и важные шишки из федеральной структуры охраны заповедников и местного правительства.

Директор департамента государственной политики и регулирования в сфере

развития особо охраняемых природных территорий и Байкальской природной территории Алексей Титовский примет участие в торжественном открытии и освящении после многолетней реставрации шедевра русского деревянного зодчества – Почезёрского храмового комплекса XVIII века. Компанию чиновнику составят губернатор Архангельской области Игорь Орлов и директор Росзаповедцентра Андрей Миняев.

Храмовый комплекс, состоящий из двух церквей и колокольни Почезёрского погоста уже к началу 80-х находились в аварийном состоянии. Предотвратить дальнейшее разрушение в середине восьмидесятых удалось силами бойцов студенческого отряда «Атеист», совершивших консервационно-реставрационные работы.

Реставрация, финансируемая федеральным Минкультом и директоратом по культурному наследию Норвегии, была возобновлена 18 лет назад – в 2001 году.

Годом позже русские и норвежцы с помощью спецоборудования подняли 200-тонную шатровую церковь Происхождения Честных Древ и частично заменили сгнившие брёвна сруба.

В 2008–2009 годах специалисты воссоздали утраченную ограду вокруг комплекса, использовав в качестве информации редкие фотографии знаменитого книжного иллюстратора и мастера театральной декорации Ильи Билибина, сделанные ещё в 1903 году. В работы по реставрации храмового комплекса, продолжавшиеся до последнего времени, было включено и воссоздание внутреннего убранства церквей: иконостасов и небес. Также в колокольне и трапезной разместили постоянную экспозицию «Почезёрский погост. История, архитектура, приход».

Открытие и освящение комплекса пройдёт завтра – в канун храмового праздника Происхождения Честных Древ Креста Господня. Будет крестный ход, песнопения хора Валаамского мужского монастыря и колокольный концерт.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру