В рамках «Arctic open» в Архангельске представят несколько художественных полнометражек

Среди поступивших заявок уже есть несколько кинолент, в которых заняты ведущие отечественные актёры

Среди поступивших заявок уже есть несколько кинолент, в которых заняты ведущие отечественные актёры

Среди поступивших заявок уже есть несколько кинолент, в которых заняты ведущие отечественные актёры.

Одной из таких картин станет «Турецкое седло» режиссёра Юсупа Разыкова, премьера которой состоялась ещё на «Кинотавре». Организаторы, отсмотревшие ленту, обещают точную сатиру на современные нравы, хороший юмор и неожиданный финал. Главного героя, бывшего сотрудника КГБ Ильича, никак не отпускает привычка следить за людьми. Только теперь, на пенсии, для слежки он выбирает людей, которые ему интересны.

Ещё один фильм – «У ангела ангина» – снят в этом году режиссёром Оксаной Карас по повести Вадима Шефнера «Сестра печали». Вечная тема, не оставляющая равнодушной, «а завтра была война». В фильме рассказывается о ленинградских беспризорниках 1940 года, о первой любви. В ролях Николай Фоменко, Евгений Цыганов, Семён Трескунов, Мария Крылова, Таисия Вилкова, Александр Яценко и другие.

Режиссёр Дмитрий Месхиев представит фильм «Два билета домой», в котором заняты Сергей Гармаш, Мария Скуратова и Евгений Ткачук. Актера Евгения Ткачука архангельский зритель впервые увидел в фильме «Как Витька Чеснок вёз Лёху Штыря в дом инвалидов» на первом «Arctic open» год назад. Главная героиня фильма Любовь Васнецова живёт в школе-интернате провинциального городка. На выпускном девушке сообщают, что она не круглая сирота, как она думала, а у неё есть отец, и он жив. Люба быстро меняет свои планы и решительно настроена разыскать родного человека.

Шорт-лист Международного кинофестиваля стран Арктики будет опубликован 25 октября.

II Международный кинофестиваль стран Арктики «Arctic open» пройдет с 6 по 9 декабря 2018 года. Организаторы обещают, что за эти дни жители Архангельска, Северодвинска и Новодвинска увидят не менее 45 картин, среди которых игровое, короткометражное и документальное кино, встретятся с режиссерами и актёрами российских и зарубежных фильмов, смогут принять участие в образовательной и деловой программе фестиваля.

Справка МК:

II Международный кинофестиваль стран Арктики «Arctic open» стал победителем первого конкурса 2018 года на предоставление грантов Президента Российской Федерации на развитие гражданского общества, а также поддержан министерством культуры Архангельской области. Проект вошел в план работы Ассоциации Арктических СМИ. Основная площадка кинофестиваля – САФУ. Конкурсные фильмы будут катить в Архангельске, Северодвинске и Новодвинске.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру