САФУ покажет документы жильцов рушащихся домов Архангельска начала прошлого века

Экспозиция «А пришлось в разлуке жить года» будет открыта 21 сентября в 15:00 в аудитории 401 библиотеки, называемой «Интеллекутальным центром»

Экспозиция «А пришлось в разлуке жить года» будет открыта 21 сентября в 15:00 в аудитории 401 библиотеки, называемой «Интеллекутальным центром»

Экспозиция «А пришлось в разлуке жить года» будет открыта 21 сентября в 15:00 в аудитории 401 библиотеки, называемой «Интеллекутальным центром».

Документы из собрания семьи лесопромышленника Александра Плюснина представят его потомки. Основу экспозиции составят фотографии 1900–1945 годов, свадебную и повседневную одежду двадцатых годов прошлого века, домашнюю утварь, письма, книги, уникальные документы. Впервые будут демонстрироваться паспорта, по которым Ксения Плюснина выехала с детьми из Архангельска, а также эмигрантские публикации о Соловецкой тюрьме 1920 года известного участника побега из СЛОНа офицера Созерко Мальсагова и русскоязычные издания начала прошлого века, вышедшие в Белграде, Риге и других центрах Русского зарубежья. Будут представлены и редкие советские книги и журналы периода новой экономической политики, документы известных жителей Архангельска – предпринимателей Епимаха Могучего и Якова Макарова, фотографии выпускниц Ольгинской гимназии, первые публикации в эмигрантской прессе историка Николая Ульянова, преподававшего в АГПИ в тридцатых годах двадцатого века.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру