В Архангельске покажут фильм-участник Каннского фестиваля

Исландская картина «Затерянные во льдах» режиссёра Джо Пенны пока не вышел в прокат ни в Европе, ни в Америке. Российская премьера назначена на январь следующего года. Архангелогородцы смогут увидеть его первыми – премьера состоится 6 декабря, в первый день кинофестиваля «Аrctic open».

В Архангельске покажут фильм-участник Каннского фестиваля

Сюжет драмы раскручивается вокруг потерпевших крушение в арктических льдах лётчика и пилота вертолёта, шансы на выживание которых крайне невелики.

Главную роль сыграл датский актер Мадс Миккельсен, известный зрителю по голливудским блокбастерам «Казино Рояль», «Ганнибал», «Король Артур», «Битва титанов», «Изгой-один. Звёздные войны: Истории» и «Доктор Стрэндж».

Впрочем, «Затерянные во льдах» – это, скорее авторский кинематограф, представитель новой волны кино России и стран Северной Европы. Картина была показана в Каннах в мае этого года в рамках полуночных просмотров. Несмотря на то что фильм не был отмечен наградой ни в одной из номинаций, организаторы кинофестиваля в Архангельске утверждают, что зрители аплодировали ему стоя в течение 10 минут.

Справка МК:

Вход по пригласительным, которые будут в свободном доступе.

Информация о программе по телефону контакт-центра: (8 8182) 42-08-07.

Фестивальные фильмы будут катить на 13 площадках Архангельска, Северодвинска и Новодвинска: в библиотеках, музеях, домах культуры, публичных пространствах кафе, кинотеатрах.  

В шорт-лист кинофестиваля вошло более полусотни фильмов. Среди номинантов девять художественных фильмов из России, США, Дании и Исландии, 20 короткометражек от режиссеров России, США, Канады, Исландии, Швеции, Норвегии, Дании, а также 23 документалки из Финляндии, России, Канады, Дании, Исландии, Норвегии, США и Германии.

Накануне первого дня фестиваля в 18.30 в Кирхе кинокритик Медведев научит, как правильно смотреть фестивальное кино.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру