Фильм-метафору о якутской сансаре покажут в Архангельске в рамках «Arctic open»

II Международный кинофестиваль закроет фильм, получивший главный приз Московского международного кинофестиваля. Якутский фильм-метафора «Царь-птица», работы режиссёра Эдуарда Новикова, собрал положительные отзывы кинокритиков и получил «Золотого святого Георгия».

Фильм-метафору о якутской сансаре покажут в Архангельске в рамках «Arctic open»

В центре повествования пожилые супруги якуты старик Миккипэре и его жена Оппуос, живущие в глухой тайге. Действие происходит в СССР 30-х годов прошлого века. К старикам прилетает орёл, считающийся у якутов «царь-птицей». Шаман объясняет Миккипэру, что орёл прилетел к нему потому, что когда-то давно старик разорил орлиное гнездо.

Вход на все показы «Arctic open» по пригласительным, которые, как утверждают организаторы фестиваля, находятся в свободном доступе. Фильмы будут демонстрироваться на площадках Архангельска, Северодвинска и Новодвинска.

Мы уже сообщали, что на «Arctic open» в числе прочих будут крутить фильм-участник Каннского фестиваля «Затерянные во льдах» с одним из самых известных голливудских "викингов" в главной роли.

Фестивальное кино – непростое, поэтому накануне первого фестивального дня, 5 декабря, в Кирхе в половину седьмого кинокритик Медведев расскажет всем желающим, как правильно смотреть подобное кино.  

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру