Для зрителей с ограниченными возможностями на «Аrctic open» организуют специальные показы

Во время Ночи фестивального кино в актовом зале Научной библиотеки САФУ для инвалидов заработает специальная социальная площадка. Кинопоказы будут сопровождаться тифло- и сурдопереводом Сеансы начнутся 7 декабря в пять часов вечера. Программа составлена из игровых и документальных российских, шведских и канадских короткометражек на тему социальной справедливости, хрупкая  арктической экосистемы, поиска человеческих отношений, а также  встреч с режиссерами фестивальных кинолент.

Для зрителей с ограниченными возможностями на «Аrctic open» организуют специальные показы

Программа социальной площадки:

17.00 – «Мусс», 42 минуты, сурдоперевод, реж. Джон Хелберг, Швеция. 16+

В центре сюжета – ограбление букмекерской конторы на окраине города в разгар ежегодных скачек. Мусс – человек гордый, со своими жизненными принципами. Жизнь второсортного гражданина ему надоела. Однако, что произойдет, когда принципы Мусса столкнутся с чужими?

18.00 – «Ожидание», 11 минут, сурдо- и тифлоперевод, реж. Новикова, Россия. 0+

В огромном океанариуме среди смеха и улыбок радующихся жизни людей затерялся отвергнутый обществом аутист Даня. Он один в огромной толпе, не желающей замечать его существование. В фильме – один день из его непростой жизни, чтобы увидеть, что, находясь в океане равнодушия человек не может утратить то, что заложено в самой глубине его души – способность любить.

18.20 – «Хороший день", 18 минут, тифлоперевод, реж. Чаруша, Россия. 16+

Проблемы выходца из Средней Азии молодого водителя Абдула резко отступают на дальний план, когда в его жёлтое такси врывается беременная Лена, у которой вот-вот отойдут воды. Сначала юноше приходится научиться отзываться на имя «Мишаня» (Лене так привычней), а потом – принимать роды прямо в столичной пробке. Участникам дорожного затора также предстоит принять участие в операции.

18.50 – «Суперприз», 14 мин., тифлоперевод, реж. Константин Челидзе, Россия. 16+

Счастливый охранник едет домой на выигранном в лотерею «Смарте». Для него эта перевязанная бантом машинка – триумф всей жизни! Главному герою не терпится поделиться радостью победы, но случайных встречных его суперприз не воодушевляет. Однако победитель готов на всё, чтобы добиться радости в ответ.

19.10 – «Белые волки – духи Арктики», 55 минут, реж. Оливер Гётцл, Канада. 6+

На самом северном краю Канады находится остров Эльльсмер, где неумолимые арктические ветры рвутся через тундру, опустив температуру до 40 ниже нуля. Пробег через это смещающееся море снега и льда делает один из самых ожесточённых хищников на планете, арктический волк. С невиданными до сих пор кадрами семейной жизни волка, авторы фильма знакомят нас с драматической и трогательной историей общения и преданности.

20.30 – «Без слов», 10 минут, реж. Андрей Магдич, Россия. 6+

Человек зарядил в кинопроектор старую пленку, и на экране возникло волшебное прошлое. Теперь оно стало главнее его, и он уже был не властен над ним. Он попал в Прошлое… А потом что-то пошло не так, и киноплёнка со счастливым ходом событий приводит его в ужасное Настоящее… Что делать ?! Как спасти ситуацию? Он заново заряжает обрывки плёнки в кинопроектор и проецирует изображение прямо на ночное небо!

21.00 – «Последняя ночь без печали», 15 минут, реж. Эрик Валикетт, Канада. 16+

В попытке удержаться от соблазнов городской жизни два маргинала оказываются в заброшенной избушке в самой чаще леса.

21.20 – «Больших и малых», 25 мин, реж. Артём Функ, Германия. 16+

Фильм рассказывает о молодой правозащитнице из Мурманска, которая рассказывает о своей активной жизненной позиции.

Справка МК:

Шорт-лист Arctic Open в насчитывает 52 фильма. Среди номинантов – девять художественных фильмов из России, США, Дании и Исландии, 20 короткометражек от режиссеров России, Канады, Исландии, Швеции, Норвегии, Дании, США, а также 23 документалки из Финляндии, России, Канады, Дании, Исландии, Норвегии, США и Германии.

Все фильмы можно будет увидеть в Ночь фестивального кино 7 декабря на 13 площадках Архангельска, Северодвинска и  Новодвинска: кинотеатрах, музеях, библиотеках, домах культуры, публичных пространствах и кафе.

Вход свободный.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру