Праздник северной кухни

30 марта 2019 года Архангельский облпотребсоюз совместно с ПО «Устьянское» впервые принял участие в 13-ом мобильном фестивале региональной кухни «Гастрономическая карта России»

Фестиваль состоялся в день открытия Чемпионата России по лыжным гонкам в центре лыжного спорта «Малиновка» (Устьянский район, Архангельской области). Фестиваль прошел в формате «уличной еды» на базе современных российских фудтраков «ГАЗель NEXT».

Тема фестиваля – блюда северной кухни.

30 марта 2019 года Архангельский облпотребсоюз совместно с ПО «Устьянское» впервые принял участие в 13-ом мобильном фестивале региональной кухни «Гастрономическая карта России»

Архангельский облпотребсоюз представил гостям фестиваля изюминки старинных рецептур Мезенского района – «Кофе по-мезенски» и «Черный пряник». Мезенский кофе славится необычным вкусом. Готовится кофе по старинному рецепту Мезенских купцов, которые первыми завезли на Архангельскую землю кофе, варился он  на соленой воде со специями, а самое главное в самоваре. А секрет «Черного пряника» – в сочетании пережженного сахара и корицы. На вкус он напоминает архангельские козули, но все-таки у него свой особенный характер! Пряник можно есть горячим, но когда он остынет, он становится еще вкуснее. Оба эти рецепта мезенские активисты возродили несколько лет назад. Гости с удовольствие дегустировали и приобретали представленные нами изюминки старинной северной гастрономии. Не менее привлекательной стала новинка ПО «Устьянское» - медовый мармелад, основой которого стал натуральный устьянский мед.

Также участниками первого мобильного фестиваля региональной кухни на Архангельской земле стали: Кенозерский национальный парк, ресторан «Устьянское подворье» (пос. Октябрьский), Архангельский водорослевый Комбинат, торговая фирма «Аюта» (г.Вельск), Устьянский индустриальный техникум, проекты «ЕШЬ ПЕЙ СУП» и «Хлеб и ремесло» (г.Архангельск).

Фестиваль посетили и прибывшие на церемонию открытия Чемпионата России по лыжным гонкам Министр спорта РФ Павел Колобков, Министр цифрового развития, связи и массовых коммуникаций РФ Константин Носков и Губернатор Архангельской области Игорь Орлов.

Большое спасибо за предложение принять участие в мероприятии такого нового формата Светлане Корницкой - руководителю ТИЦ Архангельской области. Благодарим за помощь в организации и активное участие в фестивале председателя правления ПО «Устьянское» - Ручьеву Светлану Сергеевну, а также сотрудников ПО «Устьянское»: Перхорукову Ирину Николаевну – бармена кафе «Апельсин» и Сметанину Татьяну Александровну - заведующую кафе «Апельсин».

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру