Власти Архангельска спохватились – сгоревшие памятники архитектуры попытаются восстановить

Отвратительное отношение городских властей к остаткам деревянной архитектуры города продолжается десятилетиями. Дома, забота о которых ограничена лишь наколачиванием на фасады табличек с информацией и предостережениями, которые выглядят куда лучше, чем сами памятники, стали прибежищем бомжей,пьяниц и охотников за халявными стройматериалами. Они не законсервированы, не огорожены, надписи на табличках о какой-то там «охране» выглядят скорее насмешкой.

Только за последнее время сгорели два дома, входящие в реестр памятников архитектуры и градостроительства регионального значения: Дом Вальнёвой и Дом Гринфельта.

Власти Архангельска спохватились – сгоревшие памятники архитектуры попытаются восстановить
Фото: ИА "Беломорканал"

Однако даже погоревший первым Дом Вальнёвой так и не был впоследствии законсервирован – доступ в него до сих пор свободен, что привело к дальнейшему его разрушению. Дом Гринфельта, сгоревший весной, вообще похож на головёшку, и заменить его, похоже, возможно лишь новоделом.  

Проблемы сохранения исторической памяти подняли на тематической дискуссии в Марфином доме. Оправдывая бездействие городской мэрии, помощник заместителя главы администрации Архангельска по вопросам экономического развития и финансам Михаил Иконников попытался убедить участников мероприятия в том, что в востановлении домов появились какие-то заинтересованные лица.

За последние годы Архангельск значительно растерял своё деревянное архитектурное прошлое, что стало следствием абсолютной некомпетентности «охраняющих» их чиновников. Большинство домов, расположенных в предполагаемой некогда заповедной зоне на проспекте Советских Космонавтов попросту сгнили, оставив после себя лишь блестящие золочёные таблички.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру