Успешных режиссёров отправят в Арктику

В Архангельск, Северодвинске и Новодвинске с 4 по 8 декабря пройдёт III Международный кинофестиваль стран Арктики Arctic open. Национальный парк «Русская Арктика» традиционно выступил партнером.

В САФУ в визит-центре парка пройдёт показ фильмов -участников фестиваля. В Архангельских Гостиных Дворах научные сотрудники «Русской Арктики» проведут экскурсию по выставке «Семеро Смелых. Бухта Тихая. 1929-2019». В рамках встречи планируется презентация редких архивных кадров высадки первой команды полярников в 1929 году в бухте Тихая во главе с Отто Шмидтом.

– Кинофестиваль Arctic open - это открытая площадка, где автор и зритель встречаются глаза в глаза, – рассказал директор национального парка «Русская Арктика» Александр Кирилов, – Кроме того, это образовательная, научная, творческая площадка для приложения разного уровня интересов и запросов. Для нас важно, что подобные культурные мероприятия проходят в Архангельске, это формирует позитивное отношение к родному краю у молодежи, а значит, мотивирует творческих активных людей не уезжать из региона, а наоборот, заниматься искусством здесь, на Севере.

В этом году национальный парк спонсирует победителей в двух номинациях. Приз - визит на полярную станцию в 2020 году - получит режиссёр лучшего игрового или документального фильма. Эта номинация стала уже традиционной. Работники парка сами выбирают победителя и вручают приз "За честный взгляд на Арктику".

Вторая номинация «Арктический Исток» - новая.  Победитель в конкурсе сценариев (Арктический Питчинг) может получить особой приз  - поездку на круизном лайнере в Арктику в 2020 году.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру