Неизвестный меценат подарил Северному морскому музею поморский карбас

Удивительная и по-настоящему приятная по нынешним временам информация пришла из Северного музея Архангельска – меценат, пожелавший остаться неизвестным, принёс в дар музею настоящий поморский карбас. И это сейчас, когда даже на неказистых скамейках на Чумбаровке выковано, что сидюли подарены городу депутатами Облсобрания какого-то там созыва, или на табличке особняка купца Шаврина, где располагается сейчас Молодёжный театр, увековечено благодеяние содействовавших его реставрации депутатов и лично г-на Фотрыгина. А тут вдруг в лучших традициях русского меценатства даритель пожелал остаться инкогнито.

Неизвестный меценат подарил Северному морскому музею поморский карбас
Фото: Северный морской музей

Традиционное беломорское судно было изготовлено по старинным мезенским технологиям мастером Михаилом Царёвым весной этого года. Карбас был сшит специально для музея.

Судно разместили на набережной перед зданием музея под специально изготовленным навесом на площадке из речных камней.

В музее рассказали, с будущего лета в День Петра и Павла, 12 июля, карбас будет спускаться на двинскую воду.

Директор музея Евгений Тенетов упомянул, что в музеях многих европейских морских городов старинные лодки являются символами регионов, и поморского карбаса есть все шансы стать флагманом будущей музейной «флотилии».

«Меценат взамен попросил только об одном: чтобы карбас назвали «Тойма» по месту его родины», рассказали в пресс-службе Северного морского музея.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру