На архангельскую набережную вставили очередной памятник

Памятный знак, посвящённый 400-летнию лоцманской службы России, установили на пересечении Набережной Северной Двины с улицей Воскресенской. Теперь компанию адмиралам, матросам, тюленям, кораблям конвоев, составил ещё один морской символ – соединённый с носом корабля и Полярной звездой штурвал. Автор композиции – архитектор Игорь Скрипкин.

На архангельскую набережную вставили очередной памятник

Инициатива и средства на установку принадлежит архангельскому «Росморпорту», глава которого Александр Смирнов открыл церемонию, назвав появление такого знака в Архангельске символичным. В общем-то, да, не без этого – именно в Архангельске, следуя царскому указу, в 1613 году лоцманы стали проводить суда иностранных негоциантов через хитрые двинские мели к первому и единственному на то время российскому порту.

Свои пять копеек в пышные речи внёс и руководитель аппарата местного мэра Николай Евменов, побожившийся, в частности, что отныне мимо него будут водить туристов. А в принципе, где же ещё в Архангельске их остаётся водить - все памятники плотно сконцентрированы здесь да на Чумбаровке.  

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру