Кино и театр для всех: в Архангельске прошёл круглый стол по тифлокомментированию

Кино и театр для всех: в Архангельске прошёл круглый стол по тифлокомментированию

В Архангельской областной специальной библиотеке для слепых числится более двух тысяч читателей. В столице Поморья в минувшие выходные прошёл круглый стол "Искусство без барьеров".

Специалисты из Москвы, Омска, Новосибирска и Архангельска - кто по видеосвязи, кто оффлайн поделились опытом внедрения тифлокомментирования в своих учреждениях. Это событие стало вторым в образовательной программе кинофестиваля Arctic open, который пройдёт в этом году в режиме "лайт" - без конкурсной программы, но с премьерными показами.

В Архангельской области на сегодняшний день всего один профессиональный тифлокомментатор - Евгения Борисова, сотрудник библиотеки для слабовидящих в Архангельске. На социальной площадке кинофестиваля Arctic open в прошлом году она помогла зрителям с проблемами зрения погрузиться в атмосферу фильмов «Светлана и Курт навсегда» и «67 49 32 Север».

Теперь услуга аудиодескрипции доступна в Архангельском театре драмы.Первый такой спектакль пройдёт 16 октября. Им станет «Гроза» по пьесе Островского. Её смогут послушать люди с проблемами зрения с помощью специального оборудования. Участники круглого стола и самые главные эксперты — незрячие зрители — протестировали  специализированное  оборудование и послушали  отрывок  спектакля.

По словам директора кинофестиваля Arctic open Тамары Статиковой, круглый стол стал только началом разговора о доступности кино, музеев и театров для людей с нарушениями зрения.

Опытом по проведению выставки для слабовидящих зрителей «Чувство живописи» поделились сотрудники арт-центра «Красный» из Новосибирска по онлайн связи. Там слабовидящие посетители слушают не только искусствоведческие описания картины вместе с тифлокомментариями, но и стихотворения, чувствуют ароматы, соответствующие атмосфере, а также могут потрогать тактильные копии произведений искусств.

Второй день семинара был посвящён практике - незрячим зрителям и участникам круглого стола показали документальный фильм «Дети Грота» о  работе школы-интерната  имени К.К.Грота для детей с нарушением зрения в Санкт-Петербурге. Фильм представил продюсер Виктор Скубей.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру