В Поморье прошла «Ночь музеев-2022»

В Архангельской области мероприятия всероссийской акции посетили более 15 000 человек

В Архангельской области мероприятия всероссийской акции посетили более 15 000 человек
Фото министерства культуры Архангельской области

В Поморье прошла «Ночь музеев-2022». Официальное открытие акции состоялось в Архангельском музее изобразительных искусств. И первым мероприятием стала презентация выставки «Северная икона. Наследие храмов Поморья, Холмогорской земли, Каргополья, Северного Поонежья ХVI–ХVII веков».

В год культурного наследия народов России в Поморье акция «Ночь музеев» стартует с презентации выставки северной иконы неслучайно: данная экспозиция раскрывает большую работу музейного объединения в деле сохранения и популяризации богатейшего культурного наследия региона.

За один вечер жители и гости Архангельска могли бесплатно посетить все государственные музеи. Программы мероприятий отличались разнообразием и пользовались большим спросом горожан. Места на мастер-классы и часть экскурсий были забронированы за несколько дней до начала акции.

В Гостиных дворах каждый мог окунуться в Петровские времена и посетить настоящий бал. Для любителей музыки были организованы концерты и лектории, на экскурсиях рассказывали об истории северного края до сегодняшнего дня. Каждый желающий мог почитать «Бархатную книгу» в рамках интерактивной выставки, а также познакомиться с другими, не менее ценными экспонатами из фондов музея.

Сотрудники Пинежского краеведческого музея в этот день особое внимание уделили 60-летию учреждения. Участники и организаторы событий вспоминали о самых ярких страницах истории музея и делились рассказами о своих впечатлениях о посещении экскурсий.

А в Северном морском музее гостям рассказали о морских узлах, об истории российского китобойного промысла и почему Архангельск не стал его столицей.

В Музее художественного освоения Арктики имени Борисова участники акции посетили лекцию-диалог «Сюита в камне» и получили портреты от студентов колледжа культуры и искусства и Елены Комиссаровой.

Несмотря на прохладную погоду, большой популярностью пользовались и уличные концерты артистов. Для архангелогородцев и гостей города выступали группы «Be Happy!» и «Кварт 2.0», сообщает министерство культуры Архангельской области.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Популярно в соцсетях

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру