В Архангельске открылась выставка победных памятных монет

Фотовыставка Банка России «Истории Победы» работает во Дворце детского и юношеского творчества

Фотовыставка Банка России «Истории Победы» работает во Дворце детского и юношеского творчества
Фото пресс-службы Архангельского отделения Центробанка РФ

В Архангельске работает фотовыставка победных памятных монет. Первую из таких монет тиражом 60 миллионов экземпляров отчеканили к 20-летию Победы. Тогда победная монета была почти в каждой советской семье.

В наши дни в обращении можно встретить памятные монеты из недрагоценных металлов, посвященные этому великому историческому событию. Монеты из золота и серебра можно увидеть на фотовыставке. Например, фотографию золотой килограммовой монеты «60-я годовщина Победы в Великой Отечественной войне 1941–1945 гг.», выпущенной в 2005 году тиражом 250 экземпляров. За основу изображения художник взял знаменитый снимок с Парада Победы 1945 года в Москве, на котором советские солдаты несут опущенные к земле знамена побежденных фашистских дивизий. Память о Победе сохраняется в монетах благодаря талантам мастеров-медальеров.

На фотовыставке представлено более двух десятков монет, отражающих и другие памятные события: танковое сражение на Курской дуге, освобождение блокадного Ленинграда, Сталинградскую битву, водружение советского знамени над Рейхстагом. Экспозиция будет открыта для посетителей архангельского Дворца детского и юношеского творчества до конца мая, сообщает пресс-служба отделения по Архангельской области Северо-Западного главного управления Центрального банка РФ.

12+

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру