Библиотекари Поморья отмечают профессиональный праздник

27 мая празднуется Общероссийский день библиотек

27 мая празднуется Общероссийский день библиотек
фото пресс-службы администрации Архангельска

Библиотекари Поморья отмечают профессиональный праздник. Библиотеки сопровождают историю человечества с момента возникновения письменности. Однако, до недавнего времени покупку и коллекционирование книг могли позволить себе только отдельные представители высших слоев общества. С изобретением книгопечатания процесс изготовления книг стал проще и дешевле. Это повысило уровень грамотности и позволило увеличить тиражи книг. Как следствие, появилась возможность открытия публичных библиотек. Первая общедоступная библиотека России была открыта 27 мая 1795 года.

С тех пор библиотеки являются центрами не только чтения, но и культурной жизни каждого населенного пункта. Здесь можно найти единомышленников, получить информацию по разным вопросам, подготовиться к зачетам и экзаменам.

Коллективы библиотек Архангельской области вкладывают много труда и творческой энергии в организацию интересных мероприятий для читателей всех возрастов. Здесь проходят выставки и кинопоказы, здесь слушают музыку и участвуют в мастер-классах. Без малейших сомнений можно сказать, что роль библиотеки как многопрофильного культурного центра актуальна и востребована и в наши дни.

В честь профессионального праздника в Архангельске выбрали библиотекаря года. Им стала Наталья Демидова, сотрудник библиотеки № 18.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру