Жители Каргополья узнали о том, как выглядит «Птица мечты»

На первой интерактивной выставке Каргопольского музея «Птица счастья» представили победителей районного конкурса декоративно-прикладного творчества

На первой интерактивной выставке Каргопольского музея «Птица счастья» представили победителей районного конкурса декоративно-прикладного творчества
фото Каргопольского музея

Жители Каргополья узнали о том, как выглядит «Птица мечты». Выставка «Птица счастья. Образ птицы в народном искусстве Каргополья» стала первой интерактивной выставкой, объединившей в себе предметный ряд и мастерскую, в которой посетители могут не только познакомиться с экспонатами, но и попробовать их сделать своими руками.

По задумке организаторов, экспозиция станет музейно-игровой площадкой, где дети смогут изучать народные традиции Каргополья, в которых непременным атрибутом является птица. Для этого представлен традиционный костюм и с тамбурной вышивкой с мотивами птиц, расписные прялки, знаменитая каргопольская глиняная игрушка, витое печенье-тетёрки, которые пекли в марте и которыми встречали весну, а также многое другое, показывающее годовой природный цикл.

Торжественное открытие выставки началось с торжественного объявления победителей районного конкурса «Птица моей мечты», в котором поучаствовало более 90 человек от 7 до 65 лет. Все работы, представленные на суд жюри, разместились перед выставочным залом в необычных декорациях – скворечниках и кормушках.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Популярно в соцсетях

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру