В Архангельске проходит II Межрегиональный фестиваль национальных культур «Гармоничная Россия»

Познакомиться с творчеством артистов жители и гости столицы Поморья смогут до 12 июня на открытых площадках города

Познакомиться с творчеством артистов жители и гости столицы Поморья смогут до 12 июня на открытых площадках города
фото министерства культуры Архангельской области

В Архангельске проходит II Межрегиональный фестиваль национальных культур «Гармоничная Россия». Праздник начался с открытия всероссийской фотовыставки «Сила традиций: народы Российской Федерации», в экспозиции которой представлено этнокультурное многообразие страны: фестивали и праздники, обряды и ремесла, национальные костюмы, а герои каждого снимка – люди, которые хранят традиции.

Продолжилось мероприятие праздничным концертом, он дал старт череде событий, которые пройдут в Архангельске и Новодвинске до 12 июня.

На сцене Дома народного творчества выступили театр фольклора «Радеюшка», Красноборский народный хор, народный самодеятельный коллектив «Завалинка» и северные гармонисты-виртуозы: Сергей Громов, Алексей Воронцов, Александр Дерябин и другие.

В продолжение программы фестиваля 11 июня в 12:00 у Дома коммерческого собрания на проспекте Чумбарова-Лучинского в Архангельске пройдет музыкально-танцевальная программа «Летний вечерок на сковородке»: все желающие смогут спеть под гармонь вместе с артистами фольклорных коллективов.

В 13:00 на площади перед Архангельским театром драмы имени М.В. Ломоносова состоится большой концерт участников II Межрегионального фестиваля национальных культур «Гармоничная Россия», а в 18 часов он пройдет еще раз – в Новодвинском Дворце культуры «Быт».

12 июня в 12:00 в Петровском парке культуру народов Республики Карелия через песенное и обрядовое творчество представит фольклорный ансамбль музея-заповедника «Кижи» из Петрозаводска.

В это же время на площади перед Архангельским театром драмы им. М.В. Ломоносова пройдет «Гармоничный баттл», участниками которого станут 19 гармонистов.

Гала-концерт и подведение итогов фестиваля состоится 12 июня в 16:00 в театре драмы. На праздничном концерте для зрителей выступят коми-пермяцкий ансамбль «Шондiбан», коллективы «Мича гудöк», «Исерга» из села Корткерос (Республика Коми), ансамбль «Русский строй» из Астрахани, трио гармонистов «ФАРН» из Северной Осетии и другие.

Отметим, что в рамках губернаторской инициативы «Развитие Поморья» в Архангельской области создаются условия для творчества и самореализации северян. 

12+

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру