Народный хор русской песни «Реченька» из Архангельска стал лауреатом всероссийского конкурса

III Всероссийский фестиваль-конкурс народных хоров и ансамблей «Хоровод хоров» проходит в эти дни в Московской области.

III Всероссийский фестиваль-конкурс народных хоров и ансамблей «Хоровод хоров» проходит в эти дни в Московской области.

Фестиваль проводит Музей-заповедник «Горки Ленинские» в целях развития народного хорового и ансамблевого исполнительства, повышения творческого уровня любительских хоров и ансамблей, выявления самобытных художественных коллективов, пропагандирующих местные народно-певческие традиции, а также стимулирования творчества профессиональных и самодеятельных авторов по созданию новых произведений для любительских коллективов.

Мероприятие проходит в несколько этапов, и включает конкурсную программу и гала-концерт (они завершились 11 июня), а также фестиваль Людмилы Зыкиной, который пройдет 12 июня.

Участниками события стали 15 коллективов, среди которых были и артисты из Архангельской области. По итогам конкурсного дня народный хор русской песни «Реченька» из Архангельска, действующий на базе культурного центра «Луч», стал лауреатом I степени.

Сегодня, в День России, коллектив выступит вместе с другими победителями на фестивале «Любовь моя – моя Россия» Государственного академического русского народного ансамбля «Россия» имени Людмилы Зыкиной, который в этом году празднует 45-летие.

Хор русской песни «Реченька» создан в 1963 году, звание «Народный» за заслуги в творческой деятельности ему присвоено в 1987 году. В репертуаре хора – русские народные песни и произведения современных авторов, хороводные, частушки и другие композиции.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру