Добролюбовка приглашает к участию в интернет-турнире

Традиционный интернет-турнир проводится в рамках Года народного искусства и нематериального культурного наследия народов России

Традиционный интернет-турнир проводится в рамках Года народного искусства и нематериального культурного наследия народов России

Добролюбовка приглашает к участию в интернет-турнире «О былинах и не только». Былины – это один из самых древних жанров русского фольклора и, пожалуй, самый важный пласт нашего культурного наследия, так как содержит в себе множество значимых исторических фактов.

Все мы с детства знакомы с героическими сказаниями о славных богатырях, слушали о приключениях находчивого Садко и слегка побаивались Соловья-разбойника. Но насколько хорошо нам знакома история былинного жанра? Знаете ли вы, что само слово «былина» придумали ученые-фольклористы лишь в 19 веке? Что эпические образы богатырей могут удивлять неожиданными и непривычными нам фактами? Что сказители былин были популярными личностями, а их удивительный талант рассказчика вдохновлял поэтов, писателей и музыкантов своего времени?

Всего в турнире 10 вопросов, объединенных темой древнерусского героического эпоса.

Участникам турнира не обязательно обладать специальными знаниями в сфере русского фольклора, достаточно уметь искать информацию в Интернете. Прежде чем начать отвечать на вопросы, пройдите несложную регистрацию на странице турнира – это поможет определить победителя и вручить ему приз.

Подведение итогов турнира 14 июня.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру