Фильмы архангельских режиссеров показывают на ПМЭФ

В программе представлены документальные, короткометражные фильмы из коллекции фестиваля разных лет

В программе представлены документальные, короткометражные фильмы из коллекции фестиваля разных лет
фото пресс-службы правительства Архангельской области

Фильмы архангельских режиссеров показывают на ПМЭФ. Напомним, делегация Архангельской области во главе с губернатором Александром Цыбульским принимает участие в XXV Петербургском международном экономическом форуме.

В 2022 году в рамках форума впервые открыт стенд, посвященный арктической повестке, – «Арктика – территория диалога». Помимо мероприятий деловой программы каждый участник форума может познакомиться с фильмами из коллекции Международного кинофестиваля стран Арктики «Arctic Оpen».

В рамках сотрудничества нашего проекта с фондом Росконгресс и благодаря поддержке Президентского фонда культурных инициатив, министерства культуры Архангельской области, на стенде площадки «Арктика – территория диалога» во время проведения ПМЭФ с 15 по 18 июня демонстрируются фильмы из программы архангельского кинофестиваля.

Для показа фильмов организован небольшой кинозал с хорошей передачей картинки и звука, благодаря этому каждый зритель сможет погрузиться в нашу северную атмосферу.

17 киноработ объемом более 10 часов профессиональных российских режиссёров –документалистов расскажут об Арктике, о Севере, о людях, о болях и радостях, об исторических исследованиях и современности, об уникальности, волшебной притягательности, нетронутости и силе наших территорий и людей.

В программе представлены фильмы и архангельских авторов. Среди них – «Голоса Бухты Тихой» (Режиссёр Игорь Жданов, сценарий Анастасия Ломакина) и «Лешукония. Ускользающая красота» (Режиссёр Анна Антонова, оператор-постановщик Артем Кирилкин).

В региональном министерстве культуры напомнили, что кинофестиваль проходит в Архангельской области с 2017 года. В 2021 году «Arctic Оpen» начал движение по регионам – фестивальные показы и творческие встречи с режиссерами прошли в Сыктывкаре и Санкт – Петербурге. 

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Популярно в соцсетях

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру