Устьянский краеведческий музей ремонтируют в рамках нацпроекта «Культура»

Капитальный ремонт, который завершится осенью 2022 года, позволит принципиально изменить качество выставочных и образовательных услуг для жителей и гостей района

Капитальный ремонт, который завершится осенью 2022 года, позволит принципиально изменить качество выставочных и образовательных услуг для жителей и гостей района
фото пресс-службы правительства Архангельской области

Устьянский краеведческий музей ремонтируют в рамках нацпроекта «Культура». Капитальный ремонт здания Устьянского краеведческого музея, построенного в 2004 году, начался в апреле 2022 года. До наступления зимы здесь предстоит провести масштабные работы – отремонтировать цоколь, усилить фундамент, устроить отмостки, провести ремонт крыльца и установить пандус для посетителей с ограниченными возможностями здоровья, отремонтировать полы, усилить межэтажные перекрытия, произвести замену лестницы, покрытия потолка и стен, устроить систему кондиционирования и освещения, заменить окна и обустроить фасад здания. На сегодняшний день объем выполненных работ составляет порядка 30 процентов.

Несмотря на то, что это далеко не самое старое здание музея в Архангельской области, ему меньше 20 лет, объем работ предстоит большой. Дело в том, что строительство музея было начато еще в 1991 году, но оказалось «заморожено» больше чем на 10 лет, что негативно сказалось на качестве здания.

После ремонта в музее проведут модернизацию постоянных экспозиций и залов для временных выставок, их преобразуют в многофункциональные пространства. А возможность использовать интерактивные технологии позволит принципиально изменить качество выставочных и образовательных услуг, которые предоставляет учреждение культуры.

Как сообщили в пресс-службе правительства Архангельской области, Устьянский краеведческий музей является активным участником проектов региональных и федеральных программ. В учреждении представлено около 18 тысяч предметов музейного фонда. Активное вовлечение музея в проектную деятельность дает возможность детям и взрослым соприкоснуться с шедеврами искусства, хранящимися в фондах ГМО «Художественная культура Русского Севера». В рамках областного мобильного проекта жители и гости района смогли посетить выставки «Старейшие художники Русского Севера», «Плакаты войны «На пути к Великой Победе» и «Русское классическое искусство». За последние пять лет музей при грантовой поддержке областного правительства и российских фондов по поддержке культуры реализовал пять проектов, сумев привлечь для этого на конкурсной основе 2,7 млн рублей.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру