В столице Поморья при ремонте культурного центра обнаружили настенное панно Ивана Архипова

Оно было спрятано в холле первого этажа за зеркальной стеной

Оно было спрятано в холле первого этажа за зеркальной стеной
фото пресс-службы администрации архангельска

В столице Поморья при ремонте культурного центра обнаружили настенное панно Ивана Архипова. Здание главного городского культурного центра Архангельска построено в 1974 году. В сентябре здесь начали капитальный ремонт. На него было выделено 36 миллионов рублей: десять от города, столько же от областной администрации, остальные 16 миллионов рублей от меценатов.

На днях, после снятия зеркальной стены в арт-холле АГКЦ открылось панно времён советского искусства плакатного образца.

Администрация АГКЦ уже приняла решение о сохранении панно. Возможно, 10-15 лет назад фреска казалась устаревшей, но сейчас – это живая история нашего города! Известно, что в оформлении ДК участвовал художник Иван Петрович Архипов, который и является автором панно. Тема панно - строительство города, и на заднем плане можно увидеть очертания здания МРВ.

Художник Иван Архипов также является одним из авторов знака 400-летия Архангельска, участвовал в оформлении Дворца пионеров и Дворца спорта. Город Архангельск был любимой темой художника. В многочисленных этюдах он создал живописную летопись каменного жилищного строительства города 60-70-х годов прошлого века.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру