ПОРА и Экономический факультет МГУ разработали полярный индекс

Экспертный центр ПОРА презентовал в Общественной палате РФ первый в России рейтинг арктических компаний

Пилотный рейтинг устойчивого развития работающих в Арктике российских компаний полярный индекс – совместная разработка ПОРА и кафедры экономики природопользования экономического факультета МГУ имени М.В. Ломоносова.

Экспертный центр ПОРА презентовал в Общественной палате РФ первый в России рейтинг арктических компаний

Координатор программ ПОРА Александр Стоцкий представил результаты работы над рейтингом на форуме «Охрана окружающей среды – общественная задача», прошедшем в Общественной палате РФ во Всемирный день окружающей среды, 5 июня. «Полярный индекс» стал первым специализированным рейтингом компаний, география деятельности которых затрагивает Арктическую зону России – аналогов ему в нашей стране пока не существует. Ноу-хау разработчиков рейтинга – его методология. В основе методики расчёта рейтинга лежит теория устойчивого развития, разработанная под эгидой ООН как универсальная модель развития – от отдельных территорий и предприятий до мира в целом. Устойчивое развитие при этом понимается как баланс его экономической, экологической и социальной составляющих. На первом этапе расчёта рейтинга по специальной методике рассчитывается индекс устойчивого развития компаний. В нём учитывается целый ряд параметров, разделённых на три группы: экономические – рентабельность активов, динамика выручки, капитальные затраты и др., социальные – условия труда работников организации, уровень их квалификации, благотворительная деятельность, развитие инфраструктуры, политика в отношении коренных малочисленных народов севера и др., экологические – показатели загрязнения, наличие аварий, инвестиции в природоохранные мероприятия, наличие ресурсосберегающих технологий, вторичной переработки сырья и др. На втором этапе осуществляется экспертный опрос в форме анкетирования. Эксперты выставляют оценки по десятибалльной шкале всем участвующим в рейтинге компаниям по трём блокам вопросов – экономическому, социальному и экологическому. В анкете сделана попытка максимально учесть территориальную специфику – вопросы посвящены работе компаний именно в арктических условиях. В результате расчёта каждой из участвующих в рейтинге компаний присваивается интегральный индекс устойчивого развития в виде цифры от 0 до 1. Руководитель проектной группы кафедры экономики природопользования экономического факультета МГУ по разработке «Полярного индекса» профессор Сергей Никоноров отмечает высокий научный и практический потенциал нового рейтинга:

– Благодаря акценту на равную важность экономической, социальной и экологической составляющей устойчивого развития, полярный индекс является универсальным инструментом оценки того, насколько сбалансированно развивается та или иная компания, ведущая деятельность в Арктике. Правильно выстроенная работа компаний вносит большой вклад в общее устойчивое развитие арктического региона. Уже сегодня мы строим наше будущее. От того, как мы ведем производство, будет зависеть качество жизни наших детей, внуков и правнуков.  

Координатор программ экспертного центра ПОРА Александр Стоцкий, в свою очередь, подчеркивает важность появления полярного индекса для понимания процессов, происходящих в Арктике, раскрытия их сути широкой публике:  

– Рейтинги позволяют нам легче воспринимать мир, понимать действительность, классифицировать явления. Надеемся, что работающие в Арктике компании будут вести свою деятельность с оглядкой на место в рейтинге, ведь никому не хочется «плестись в хвосте». Пусть все компании – лидеры устойчивого развития получают не санкции от контрольных органов, а лишь одобрение населения: «Ах, какие мудрые недропользователи – и казну пополняют, и территорию развивают, и природу берегут!».  

По результатам расчётов был сформирован следующий рейтинг компаний, работающих в Арктической зоне РФ:  

ПАО «Лукойл» – 0,909

ПАО «СИБУР Холдинг» – 0,901

ПАО «ГМК «НОРИЛЬСКИЙ НИКЕЛЬ» – 0,856

ПАО «Роснефть» – 0,839

ПАО «АК «Алроса» – 0,826

ПАО «Северсталь» – 0,812

Государственная корпорация «Росатом» – 0,810

ПАО «Транснефть» – 0,807

ПАО «Газпром» – 0,779

ПАО «Новатэк» – 0,768

ПАО «Совкомфлот» – 0,752

ПАО «Т плюс» – 0,748

ПАО «Россети» – 0,737

ООО «Башнефть-полюс» – 0,734

ПАО «ФосАгро» – 0,723

АО «ЕвроХим» – 0,720 Филиал

«РУСАЛ Кандалакша» – 0,703  

В пятёрку лидеров рейтинга вошли крупнейшая частная нефтегазовая компания России «Лукойл», нефтехимический холдинг СИБУР, горно-металлургическая компания «Норникель», одна из крупнейших публичных нефтегазовых компаний в мире «Роснефть», а также российская группа алмазодобывающих компаний «Алроса», занимающая ведущую позицию в мире по объёму добычи алмазов. Следующий этап в рамках проекта «Полярный индекс» – презентация рейтинга устойчивого развития регионов Арктической зоны РФ – 5 сентября 2018 года. Кроме того, в рамках проекта планируется проведение социологического исследования по индексу благополучия жителей российской Арктики и формирование «народного полярного индекса». Результаты социологического исследования будут также представлены в сентябре 2018 года. Полярный индекс компаний будет обновляться ежемесячно на основе данных из открытых источников и мнений экспертов. Без присвоения новых числовых значений будет отмечаться динамика: какие компании двинулись вперёд в вопросах устойчивого развития, какие, напротив, отстали. Количественный подсчёт рейтинга будет производиться один раз в год. Экспертный центр ПОРА и кафедра экономики природопользования экономического факультета МГУ готовы к открытому обсуждению методики подсчёта среди компаний, экспертов и администраций регионов.

Сюжет:

Санкции

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру