«Они падают»: губернатор Орлов обеспокоился состоянием мостов Архангельской области

На еженедельном совещании он повелел местному минтрансу оценить, в каком виде пребывают сооружения

На еженедельном совещании он повелел местному минтрансу оценить, в каком виде пребывают сооружения

На еженедельном совещании он повелел местному минтрансу оценить, в каком виде пребывают сооружения.

Ещё три года назад МЧС России назвало Архангельскую область одним из регионов, если говорить несколько утрированно, с самыми гнилыми мостами мостами. Чаще всего сооружения в Поморье рушатся от старости, жадности грузоперевозчиков и лесопромышленных компаний, ледохода и половодья.

Теперь вот и глава региона обнаружил, что «мосты падают»: «Тема мостов в последнее время обострилась. Они падают, и причина всё время одна – перегруз. Самое страшное, что ЧП ведут к человеческим жертвам», – сказал он. К решению оценить состояние мостов губернатор шёл давно. В 2015 году в области произошло три крупных разрушения мостов, столько же – в следующем, ещё один мост развалился в 2017-м. Этот год тоже не стал исключением. Поисками решения проблем нагрузили и уездных глав, которые должны теперь придумать и сформулировать свои предложения. Судя по всему, движение по каким-то мостам будет ограничено, другие нужно будет ремонтировать, а то и строить заново.

Правда, мост – сооружение не из дешёвых, если, конечно, это не деревянная времянка, выдаваемая за конструкцию XXI века. В прошлом году на ремонт было выделено 25 миллионов – цифра удивительно смешная, если учесть, что по подсчётам специалистов, срочного ремонта тогда требовали минимум три сотни сооружений.    

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Популярно в соцсетях

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру