Что принесёт Арктике политика создания территорий с преференциальными режимами

К таким территориям относятся уже существующие в Арктической зоне РФ территории опережающего социально-экономического развития (ТОР), опорные зоны развития (ОЗР) и минерально-сырьевые центры (МСЦ)

В экспертном центре «Проектный офис развития Арктики» обсудили проблемы и перспективы, возникающие при создании и функционировании зон, требующих повышенного внимания и особого подхода.

К таким территориям относятся уже существующие в Арктической зоне РФ территории опережающего социально-экономического развития (ТОР), опорные зоны развития (ОЗР) и минерально-сырьевые центры (МСЦ)

Первыми выступающими по скайп стали эксперты из Республики Саха (Якутия), где уже активно работает ТОР – индустриальный парк «Кангалассы». О его работе, а также в целом о преимуществах ТОРов для развития региона сообщил его генеральный директор Дмитрий Борисов.

Первый заместитель директора департамента инжиниринга Корпорации развития Дальнего Востока Мария Перова сообщила о специальных режимах осуществления предпринимательской детальности на Дальнем Востоке. Она рассказала о конкурентных преимуществах региона и рассказала, что в настоящее время на его территории располагается 18 ТОРов, результаты деятельности которых – создание новых рабочих мест и осуществление инвестиций. Отдельное внимание она уделила ситуации в Свободном порту Владивосток (СПВ), осветила результат его деятельности а кроме того, сообщила об отличиях ТОРов и СПВ, в частности, о налоговых и административных преференциях, а также о порядке получения статуса резидента СПВ и ТОР. Касательно Арктики, применимость особых режимов может дать налоговые льготы на полезные ископаемые.

Следующим по скайп выступил эксперт Национального института систематических исследований проблем предпринимательства из НАО Валерий Чупров. Он рассказал о проблемах и перспективах преференциальных режимов в АЗРФ с точки зрения нормотворческого аспекта. Для Арктики наиболее актуально создание опорных зон развития, однако необходимо законодательное наполнение их механизма.

Заместитель генерального директора Корпорации развития Камчатки Александра Баленко рассказала об опыте корпорации по созданию ТОР «Камчатка», о его преференциях с точки зрения налоговой и административной поддержки, о конкурентных преимуществах ТОР «Камчатка», а также представила наиболее успешные реализованные проекты. Многие резиденты ТОРа ожидают реализации инфраструктуры, подведения дорог и электричества, однако, в целом эксперт считает этот инструмент полезным для региона.

Исследователь и преподаватель курсов по предпринимательству и инновациям в МГУ и Стенфорде, директор Российского представительства Международной ассоциации «Тройной спирали», к.э.н. Татьяна Поспелова сообщила о роли вузов в развитии инновационных территориальных кластеров. По мнению эксперта, сейчас сложно определить, с каким видом кластера можно зайти в Арктику. Возможно, это будет распределённая сеть высших учебных заведений, ведь в настоящее время в Арктике фактически нет вузов, не считая Якутии и Архангельска.

По мнению советника управляющего директора Консорциума «Леонтьевский центр», к.фил.н. Владислава Марача, наиболее перспективными отраслями в Арктике для кластерного подхода являются туризм, развитие традиционных промыслов и ремесел и рыболовство. Однако для всех трёх отраслей есть необходимое условие – наличие инфраструктурного каркаса, в первую очередь, транспортного.

Научный сотрудник РИСИ (Арктика) к.э.н. Анна Рыжова сообщила о текущем состоянии и перспективах российско-китайского сотрудничества в Арктике. Основными интересами Китая являются развитие судоходных маршрутов, развитие и разработка ресурсов с особым вниманием к нетрадиционным источникам энергии, рыболовство, развитие арктического туризма и научные исследования. Она осветила совместные российско-китайские проекты и проблемы, возникающие в процессе их реализации, ключевой из которых является согласие Китая работать только на его условиях.

Исполнительный директор Antema consulting, эксперт «Деловой России» Севиль Гасанова заявила, что согласно проекту федерального закона о социально-экономическом развитии Арктики, опорные зоны должны иметь якорные проекты с заявленным бюджетом 100 миллиардов рублей. На данный момент нет понимания, кто из инвесторов и корпораций возьмется за это, потому что преференций этот закон не предусматривает. Что касается развития кластеров, на сегодня на территории АЗРФ нет большого кластера, который соединял бы всю цепочку добавленной стоимости.

Советник Управления стратегического развития, государственного управления и региональной политики Аналитического центра при Правительстве РФ Рафаэль Шабаев выступил с рядом предложений по совершенствованию налоговых и таможенных инструментов социально-экономического развития АЗРФ.

В завершении мероприятия модератор встречи эксперт ПОРА по ГЧП Александр Воротников отметил, что в целом территория АЗРФ оптимально приспособлена для создания ТОР и других преференциальных режимов. Это и историческое «очаговое» развитие промышленности на Крайнем Севере, и наличие моногородов , и существующие и возникающие минерально-сырьевые центры , которые в будущем также могут быть преобразованы в ТОР, которые, в свою очередь, дают возможность формировать актуальные направления развития промышленной политики в муниципальном образовании с учётом региональных приоритетов.

В мероприятии также приняли участие специалист постоянного представительства Красноярского края при Правительстве РФ Дмитрий Скирдо, эксперт направления пространственного развития ЦСР Сергей Никифоров, директор Высшей школы общественных наук Санкт-Петербургского политехнического университета Петра Великого Сергей Кулик и старший преподаватель Высшей школы общественных наук Гуманитарного института СПбПУ Екатерина Самыловская.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Популярно в соцсетях

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру