Свежо питание: северянам обещают чистую воду через пять лет

Очередные наполеоновские планы вывалило на свой сайт областное правительство. На ведомственном губернаторском ресурсе появилась информация о запуске региональной программы «Чистая вода», по которой в основном за федеральные деньги планируется в кратчайшие сроки модернизировать объекты водоснабжения, что уже к 2014 году осчастливит почти 83 процента жителей сёл и почти 93 процента жителей городов чистой водой. На сегодняшний день в регионе счастливчиков, у которых в домах журчит нормальная питьевая вода, насчитано без малого 64 процента.

Свежо питание: северянам обещают чистую воду через пять лет

За пять лет в ремонт и реконструкцию водоснабжения должно быть влито два с половиной миллиарда из федерального, 52 с половиной миллиона из областного и чуть более двух с половиной миллионов из местных бюджетов. Также поют и о неких внебюджетных источниках.   Приоритетными названы работы по модернизации очистных Котласа, Вельска, Няндомы, Коноши, Плесецка, Октябрьского и Березника.

Если вспомнить историю «модернизации» только архангельского «Водоканала» и канувшие в канализацию грантовые и кредитные миллиарды, то гигантские прожекты местного правительства ничего кроме сарказма пока не вызывают.

Видимо, всё уже расписано и поделено. Осталось лишь зажмуриться и представить, как в течение ударной пятилетки проржавевшее и заражённое Поморье превращается в родник.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру