Экономический потенциал НАО увеличится за счёт морской и воздушной гаваней

Будущий порт в Индиге и модернизация аэропорта в Амдерме помогут сформировать новый потенциал развития Западного арктического бассейна

В столице Ненецкого автономного округа обсудили развитие российской Арктики и обеспечения национальной безопасности в ледовых землях высоких широт до 2035 года. Выездное заседание Проектного офиса развития Арктики прошло в губернаторском ситуационном центре в Нарьян-Маре. Помимо общенациональных вопросов на стратегической сессии «Арктика-2035» обсуждали и актуальные проблемы НАО, который полностью расположен на территории Арктической зоны РФ.

Будущий порт в Индиге и модернизация аэропорта в Амдерме помогут сформировать новый потенциал развития Западного арктического бассейна
Фото: ПОРА

«Арктика всегда развивалась с опорой на дополнительные возможности и людей, которые здесь живут и работают. И сейчас, на новом этапе освоения, необходимо создавать условия жизни выше средних по стране. Тогда мы сможем привлечь кадры, сможем решать новые амбициозные задачи. Что касается Ненецкого автономного округа, то ключевыми технологиями развития региона должны стать такие общероссийские проекты, как Северный морской путь и сопутствующая ему инфраструктура. В частности, разрабатывается программа развития опорных населенных пунктов, которая будет призвана вдохнуть жизнь в удалённые посёлки. Уровень стратегических сессий растет, регионы четко формулируют свои пожелания. На данный момент у нас уже существует общее понимание ситуации, и мы постараемся услышать каждого», – сказал заместитель министра по развитию Дальнего Востока и Арктики Александр Крутиков, который принял участие в мероприятии с помощью видеосвязи.

«Ключевой фактор развития нашего округа – вывод на новый уровень транспортно-логистической отрасли в регионе. Это вписывается и в стратегические задачи страны в Арктике. Реализация таких проектов, как строительство порта Индига, модернизация аэропорта Амдерма, завершение автодороги Усинск–Сыктывкар, формирует новый потенциал развития Западного арктического бассейна в целом», – отметила заместитель губернатора Ненецкого автономного округа Евгения Калашник.

В ходе сессии представители местной администрации, органов исполнительной и законодательной власти округа, бизнес-сообщества, общественных организаций обсудили вопросы социально-экономического развития региона, перспектив развития малого и среднего бизнеса, здравоохранения, строительства социальных объектов, обеспечения жильем, повышения зарплат, поддержки образования, культуры и спорта, повышения качества и доступности связи на территории Ненецкого округа, повышения качества жизни коренных малочисленных народов Севера. Во всех выступлениях участников стратегической сессии также звучало, что главное на Севере – люди, этот главный северный капитал и обеспечение уровня жизни выше общероссийского требует от правительства целого комплекса мер.

«Жизнь в Арктике требует обеспечения особых условий, чтобы сделать её более привлекательной для современного поколения. А для этого необходимо участие государства и частных инвесторов», – считает координатор социальных и просветительских программ Проектного офиса развития Арктики Андрей Иванов, который выступил модератором заседания. Он представил онлайн-платформу www.arctic2035.ru, с помощью которой отправить свои предложения для включения в Стратегию может любой житель региона.

Серия подобных стратегических сессий уже прошла в Мурманске, Архангельске, Якутске, Петрозаводске, Дудинке, Салехарде, а также в Санкт-Петербурге. Ещё два мероприятия планируются в Коми и на Чукотке.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру