Архангельская область в шоке от очередной выходки регоператора

Малым предприятиям пришли квитанции из девяностых

Малым предприятиям пришли квитанции из девяностых
Вывоз мусора обходится жителям Архангельской области всё дороже

ООО «ЭкоИнтегратор» в массовом порядке направило предприятиям, зарегистрированным на территории Архангельской области, претензии о внесении платы за вывоз твёрдых коммунальных отходов.

Требование получили малые предприятия, товарищества собственников жилья, и другие юридические лица, которые ранее не заключили с региональным оператором в добровольном порядке договоры на вывоз ТКО.

В основном это предприятия, которые арендуют помещения в зданиях, собственник которых уже вносит плату за ТКО, а также предприятия, работающие без офиса, либо вовсе не ведущие деятельности.

Свои претензии региональный оператор объясняет установленной законом «Об отходах производства и потребления» обязанностью всех без исключения юридических лиц заключить договор с региональным оператором.  

При этом, плата начислена за полтора года (начиная с 1 января 2020 года), а её размер в ряде случаев не поддается никакому разумному объяснению.

Например, предприятию с одним работником (он же - генеральный директор), выставлен счёт на сумму 255 000 рублей, то есть без малого 14 тысяч рублей в месяц.

Регоператор не утруждает себя лишними разъяснениями, никаких расчётов в претензиях не приводит, и даже не пытается доказать факт оказания услуги по вывозу ТКО с его стороны.

Некоторые бизнесмены, имеющие большой жизненный опыт, уже сравнивают «письма счастья» от ООО «ЭкоИнтегратор» с наездами лихих людей в девяностые годы.  

По имеющейся информации, несколько потерпевших уже обратились в правоохранительные органы с заявлениями, в которых просят разобраться в возникшей ситуации.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру