Северодвинских специалистов научили бережливому производству

В региональном центре компетенций «Фабрика процессов» проходят тренинги по повышению производительности труда

В региональном центре компетенций «Фабрика процессов» проходят тренинги по повышению производительности труда
Фото Юлии Степановой

Северодвинских специалистов научили бережливому производству . «Фабрика процессов» создана в конце 2021 года на базе инновационного центра агентства регионального развития в рамках национального проекта «Производительность труда». Обучение построено на основе реального производственного процесса. Это полностью интерактивный обучающий формат, в котором много внимания уделяется практике.

На «Фабрику процессов» прибыли 15 человек из разных подразделений СПО «Арктика»: представители цехов 8 и 4, отдела обучения и развития персонала, отдела кадров и хозотдела. Им предстояло собрать пульт управления регулятора давления газа. При этом стояла задача максимально сократить потери и выйти на производительность согласно плану и с требуемым качеством.

Результат зависел от участников команды, каждый из которых получил свою роль: директора (начальника производственного процесса), логиста, менеджера по улучшению, менеджера по труду, оператора или контролера ОТК.

Как отметили участники тренинга, на «Фабрике процессов» они получили хороший опыт применения инструментов бережливого производства и возможность понять, как улучшения влияют на общие экономические показатели.

Всего в 2022 году здесь пройдут обучение не менее 360 специалистов. Участники в течение дня проигрывают три смены. Им дается задание – выпустить определенное количество изделий и в итоге добиться снижения времени протекания процессов, снижения запасов незавершенного производства и одновременно повысить и выровнять загрузку операторов, снизить количество транспортировок продукции. 

К системе бережливого производства подключиться могут и другие предприятия Архангельской области, полную информацию об участии в национальном проекте «Производительность труда» можно получить на сайте Федерального центра компетенций «Производительность.рф», информирует пресс-служба АО «СПО «Арктика»  

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру