Жители Поморья смогут сдавать старые шины в переработку

Министерство природных ресурсов и ЛПК Архангельской области и Дмитровский завод резинотехнических изделий подписали соглашение о сотрудничестве

Министерство природных ресурсов и ЛПК Архангельской области и Дмитровский завод резинотехнических изделий подписали соглашение о сотрудничестве
Фото пресс-службы правительства Архангельской области

Жители Поморья смогут сдавать старые шины в переработку. Это стало возможным благодаря подписанному соглашению. Документ закрепил взаимодействие в сфере обращения с отходами, а конкретно – автомобильными шинами, утратившими свои потребительские свойства, для дальнейшей их утилизации и переработки.

Как сообщили в министерстве природных ресурсов и ЛПК Архангельской области, соглашение о сотрудничестве с предприятием станет важной частью программы по внедрению и продвижению в регионе раздельного сбора отходов. У области уже имеется положительный опыт взаимодействия: в декабре 2021 года Дмитровский завод вывез на переработку около 2 000 покрышек из Котласа.

Программа по сбору автомобильных шин от населения действует на Дмитровском заводе резинотехнических изделий с апреля 2019 года. Она помогает бороться с несанкционированными шинными свалками, предотвращает появление новых и рост старых.

Из старых шин выпускают резиновую крошку, которая является хорошим сырьем при изготовлении покрытия детских и спортивных площадок, беговых дорожек, теннисных кортов. Срок службы такого покрытия составляет не менее 20 лет, оно удобно в эксплуатации и травмобезопасно. А главное, такой материал является экологически чистым: в дальнейшем покрытие можно повторно переработать в резиновую крошку и произвести новые изделия.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру