Жители Поморья подали 2,6 тысячи заявок на социальную газификацию

74% из них уже заключили договор на подключение к газу

74% из них уже заключили договор на подключение к газу
фото pixabay.com

Жители Поморья подали 2,6 тысячи заявок на социальную газификацию. В Архангельской области под программу догазификации подпадают 44 населенных пункта, 2881 домовладение в Архангельске, Вельске, Коряжме, Котласе, Плесецке, а также в Вельском, Приморском, Котласском и Ленском районах.

На сегодня уже подано 2 629 заявок на подключение, заключено 1 484 договора, что составляет 74 процента от общего количества принятых заявок. К 242 домовладениям подведены сети газоснабжения и созданы условия для их подключения, сообщили в региональном министерстве ТЭК и ЖКХ.

Заявки на социальную газификацию принимают в местных газораспределительных организациях: «Газпром газораспределение Архангельск», «Вельскгазсервис», «Котласгазсервис». В помощь потребителям работает и официальный портал единого оператора газификации Российской Федерации www.connectgas.ru. На ресурсе можно подать заявку на заключение договора на подключение и отследить ее статус. Также уточнить необходимую информацию можно в органах местного самоуправления.

Напомним, что в регионе действуют меры социальной поддержки для льготных категорий граждан в части компенсации 50 процентов фактически понесенных расходов на газификацию объектов индивидуального жилищного строительства, но не более 75 тысяч рублей. Ожидается, что данной мерой социальной поддержки смогут воспользоваться более тысячи жителей Архангельской области.

Для участия в программе необходимо соблюдение двух главных условий: домовладение должно находиться в уже газифицированном населенном пункте, а газ использоваться для собственных нужд граждан, проживающих в индивидуальном жилом фонде.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру