В Северодвинске снесут деревяшки и построят 19 тысяч квадратных метров нового жилья

Администрация города корабелов объявила торги на заключение договора о комплексном развитии территории жилой застройки

Администрация города корабелов объявила торги на заключение договора о комплексном развитии территории жилой застройки
фото министерства строительства и архитектуры Архангельской области

В Северодвинске снесут деревяшки и построят 19 тысяч квадратных метров нового жилья. Как пояснил министр строительства и архитектуры Поморья Владимир Полежаев, планируемый под застройку участок расположен в границах улиц Тургенева, Чехова, Гайдара и Трудового переулка. Извещение о проведении торгов размещено на официальной площадке в сети Интернет.

Согласно условиям, закрепленным в аукционной документации, предельный срок реализации проекта составляет семь лет с момента заключения договора о комплексном развитии территории (КРТ). Кроме того, победитель торгов должен будет разработать документы по планировке, проектированию, строительству и благоустройству пространства в соответствии с градостроительной концепцией КРТ на данном земельном участке. При этом начальная цена контракта составляет два миллиона 128 тысяч рублей.

Реализация этого проекта позволит построить в Северодвинске 19 тысяч квадратных метров нового жилья. В результате буду снесены почти 2 тысячи квадратных метров непригодных для жилья деревяшек, из которых 340 квадратных метров – жилфонд, признанный аварийным уже после 2017 года.

Напомним, что в Архангельской области в работе уже находятся 12 проектов комплексного развития территорий в Архангельске и Северодвинске общей площадью 46 гектаров. Их градостроительный потенциал оценивается в 374 тысячи квадратных метров. При этом площадь жилых домов, подлежащих сносу, составляет 98 тысяч «квадратов»: в их число входит жилфонд, признанный аварийным как до, так и после 2017 года.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру