В 2022 году жители Поморья получили за свое аварийное жилье 662 миллиона рублей

Выкуп «авариек» у собственников является одним из механизмов по ускорению обеспечения северян достойным жильем

Выкуп «авариек» у собственников является одним из механизмов по ускорению обеспечения северян достойным жильем
фото pixabay.com

В 2022 году жители Поморья получили за свое аварийное жилье 662 миллиона рублей. Вырученные средства от продажи государству таких квартир собственники могут направить на приобретение нового жилья.

За май на выкуп аварийных квартир было направлено 173 миллиона рублей. Общая площадь выкупленного жилья составила 6,03 тысячи квадратных метров. Всего с начала 2022 года на эти цели было израсходовано 661,8 миллиона рублей.

Почти все муниципалитеты справляются с поставленной перед ними задачей, а некоторые их них перевыполняют планы по выкупу на месяц вперед. К сожалению, есть и отстающие муниципалитеты. Речь идет о Верхнетоемском и Плесецком округах, Коношском и Онежском районах. Данным муниципалитетам поручено активизировать работу с населением.

Всего до 1 сентября 2024 года будет выкуплено 114 тысяч квадратных метров аварийного жилья. Бо́льшую часть этого объема планируется выкупить в текущем и следующем годах, чтобы северяне смогли как можно скорее улучшить свои жилищные условия. Лимиты финансирования, заложенные на выкуп «аварийки», составляют около 6,7 миллиарда рублей, из них 1,8 миллиарда рублей предусмотрены на 2022 год, информирует министерство топливно-энергетического комплекса и жилищно-коммунального хозяйства Архангельской области.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Популярно в соцсетях

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру