В Архангельске промышленники и учёные ищут пути развития экологичного производства

Это один из важнейших аспектов конференции «Экологические аспекты современных технологий в химико-лесном комплексе», которая проходит в Архангельске

Это один из важнейших аспектов конференции «Экологические аспекты современных технологий в химико-лесном комплексе», которая проходит в Архангельске
Директор Федерального исследовательского центра комплексного изучения Арктики УрО РАН Иван Болотов

Пути развития российской промышленности - один из важнейших аспектов конференции «Экологические аспекты современных технологий в химико-лесном комплексе», которая проходит в Архангельске.

Тема почти каждого выступления так или иначе связана с санкциями и их влиянием на экономику страны. В нынешних условиях обеспечить стабильную работу промышленных предприятий — задача приоритетная. Добиться этого можно, только объединив передовые научные разработки и опыт производственников.

— Для нас очень важна работа с бизнесом, чтобы наши исследования можно было внедрять на предприятиях. Наука и бизнес сейчас неразрывно связаны, — комментирует директор Федерального исследовательского центра комплексного изучения Арктики УрО РАН Иван Болотов. — Именно поэтому конференция особенно своевременна. Из-за санкций нам необходимо разработать технологии без оглядки на Запад, чтобы у нас было полное импортозамещение, чтобы наши ЦБК работали, и мы получали бумагу бесперебойно.

Согласен с вектором объединения усилий и генеральный директор АЦБК Дмитрий Зылёв:

«С учётом сегодняшних вызовов, с учётом той стратегии, которое ставит перед нами государство в части экологии, мы должны объединить усилия. Промышленность сталкивается с большим количеством вызовов и рисков. И наша конференция направлена на то, чтобы обменяться опытом, добиться того, чтобы максимально сократить воздействие на экологию целлюлозно-бумажной промышленности, лесопромышленного комплекса».

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру