Поморье готово увеличить производство востребованной мелованной бумаги

Качественная мелованная бумага используется для печати книжной, журнальной и другой полиграфической продукции, требующей высокой цветопередачи

Качественная мелованная бумага используется для печати книжной, журнальной и другой полиграфической продукции, требующей высокой цветопередачи
фото пресс-службы правительства Архангельской области

Поморье готово увеличить производство востребованной мелованной бумаги. Губернатор Архангельской области Александр Цыбульский, находясь в рабочей поездке в Коряжме, посетил местный филиал Группы «Илим». Компания, на производственных мощностях которой выпускается 75% всей российской товарной целлюлозы, 20% картона и 10% российской бумаги, развивает действующие производства, в том числе наращивает объем производства упаковочных материалов. 

Одной из точек роста компании в Архангельской области может стать производство высококачественной мелованной бумаги, которая востребована в первую очередь для изготовления полиграфии. До 2013 года импорт этой продукции в Россию составлял практически 100%.

Ситуация начала меняться после запуска в 2013 году на базе коряжемского филиала Группы «Илим» бумагоделательной машины №7 и автономной меловальной установки. Строительство осуществлялось в рамках приоритетного инвестиционного проекта в области освоения лесов, реализуемого на территории Архангельской области.

В качестве государственной поддержки предприятие получило лесные ресурсы на льготных условиях. Таким образом, Архангельская область стала первым в России местом производства чистоцеллюлозной мелованной бумаги под брендом «Омела». Производственные мощности предприятия позволяют в год выпускать 70 тысяч тонн этой продукции. Кроме мелованной бумаги, для российских печатников коряжемский филиал Группы «Илим» производит офсетную бумагу самого высокого качества в России.

Бумага изготавливается в соответствии со всеми международными стандартами. Она отлично подходит и для рулонной, и для листовой офсетной печати изданий длительного срока службы. Включая детские иллюстрированные книги, справочники, энциклопедии, учебники и другую литературу.

Сегодня российская промышленность может удовлетворить около 20 процентов потребности изданий, выпускающих высококачественные книги. В условиях санкционного давления необходимо стремиться к полному замещению ранее импортируемой офсетной и мелованной бумаги.

Не менее важна и экологическая миссия предприятий Группы «Илим», которые последовательно внедряют в производство все наилучшие доступные технологии по обеспечению охраны окружающей среды. Филиал в Коряжме признан соответствующим мировым экологическим нормам. На комбинате построены новая линия по производству нейтрально-сульфитной полуцеллюлозы, новая выпарная станция с системой очистки конденсатов и утилизацией сернистых соединений. Выведено из эксплуатации морально устаревшее производство вискозной целлюлозы, отмечает пресс-служба губернатора и правительства Архангельской области.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Популярно в соцсетях

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру