В 2021 году доходы Архангельского областного бюджета выросли на треть

Такая информация прозвучала во время общественных обсуждений по отчету об исполнении областного бюджета

Такая информация прозвучала во время общественных обсуждений по отчету об исполнении областного бюджета
фото пресс-службы правительства Архангельской области

В 2021 году доходы Архангельского областного бюджета выросли на треть. В соответствии с требованиями законодательства, для информирования граждан о работе органов власти проводятся общественные обсуждения по исполнению областного бюджета за предыдущий период.

У каждого жителя области есть возможность узнать, сколько средств поступает в региональный бюджет, на что они расходуются и какие результаты при этом достигнуты.

Материалы об исполнении бюджета заранее были размещены на официальном сайте правительства Архангельской области. Жители региона накануне общественных обсуждений могли предварительно направить вопросы, предложения по телефону или по электронной почте.

В рейтинге научно-исследовательского финансового института Минфина России Архангельская область стабильно находится в группе регионов с высокой степенью открытости бюджетных данных, в том числе и по отчету за 2021 год.

С докладом об исполнении областного бюджета за 2021 год выступила министр финансов Архангельской области Елена Усачева, об итогах социально-экономического развития Архангельской области в 2021 году рассказала заместитель министра экономического развития, промышленности и науки Архангельской области Евгения Шелюк.

В частности она отметила, что по итогам 2021 года в регионе по большинству показателей была отмечена положительная динамика. Тенденции развития региона были схожи со среднероссийскими. Уверенный восстановительный рост отмечался в алмазодобывающем секторе (+24%), в жилищном строительстве (более 20%), в деревообработке (+4%), в судостроении (+4,5%). Реальная заработная плата выросла в среднем на 2,5%, реальные доходы населения на 0,5%. То есть, несмотря на высокий инфляционный фон, динамика реального наполнения доходов населения осталась в зоне положительных значений.

В целом в 2021 году доходы областного бюджета выросли на 35%, были полностью обеспечены все предусмотренные законодательством меры социальной поддержки граждан, выплата заработной платы и другие социальные направления расходов. Увеличились инвестиционные затраты, расходы на дорожную деятельность, в муниципальные образования в сфере межбюджетных отношений было направлено больше средств, чем в 2020 году.

Особенно много вопросов от граждан поступило на тему здравоохранения и образования. На некоторые из них представители профильных министерств ответили во время общественных обсуждений, пояснения по остальным вопросам будут размещены на сайте правительства Архангельской области.

Подводя итоги, Алексей Алсуфьев рекомендовал минздраву региона провести общественные обсуждения по итогам реализации бюджета 2022 года и в следующем году проинформировать жителей области о тех мерах, которые предпринимаются министерством для реализации всех мероприятий в сфере здравоохранения, в том числе для привлечения молодых специалистов в учреждения здравоохранения и оказания качественной медицинской помощи.

Отчет об исполнении бюджета 2021 года будет заслушан на депутатских слушаниях 21 июня, а 22 июня, документ обсудят на сессии Архангельского областного Собрания депутатов, сообщает министерство экономического развития, промышленности и науки Архангельской области.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру