В Котласском районе будут производить сыр

Опытная станция «Котласская» получила грант правительства Архангельской области в размере более 11 миллионов рублей

Опытная станция «Котласская» получила грант правительства Архангельской области в размере более 11 миллионов рублей
фото пресс-службы правительства Архангельской области

В Котласском районе будут производить сыр. Финансирование из областного бюджета позволило предприятию сохранить производство молока, продолжить племенную работу, а также наладить сырное производство. Бизнес-план предусматривает строительство цеха по производству сыров, который будет открыт для посещения туристами. Желающие смогут понаблюдать за процессом варки через стеклянную стену цеха и оценить продукцию на вкус в дегустационном зале. Рядом с цехом планируется построить мини-ферму, где дети и взрослые смогут увидеть кур, овец, коз и других сельскохозяйственных животных, а также разместить несколько домиков семейного отдыха.

Продолжает развиваться еще одно направление деятельности опытной станции – выращивание семенного картофеля категорий «элит» и «суперэлит».

Уже сейчас выращивание семенного картофеля здесь ведется не только в исследовательских целях, по госзаданию ФИЦ РАН, для продажи местному населению, но и по договору с предприятием, которое возделывает картофель для поставки сети ресторанов быстрого питания. Представитель данной фирмы приедет осенью за семенами картофеля для посадки на следующий год, сообщает пресс-служба правительства Архангельской области.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру