Строительство нового терминала в аэропорту Вельска завершат к ноябрю текущего года

Губернатор Архангельской области Александр Цыбульский осмотрел бывшее здание вельского аэровокзала, которое сейчас находится на реконструкции

Губернатор Архангельской области Александр Цыбульский осмотрел бывшее здание вельского аэровокзала, которое сейчас находится на реконструкции
фото пресс-службы правительства Архангельской области

Строительство нового терминала в аэропорту Вельска завершат к ноябрю текущего года. Масштабная реконструкция аэропорта Вельска началась в 2018 году, но из-за вмешательства пандемии и сложившейся экономической ситуации в стране работы пришлось приостановить. В июне 2022 года вернулись к реконструкции здания аэровокзала площадью 840 квадратных метров, которое будет отвечать всем требованиям современных аэропортов.

Все материалы исключительно российского производства. На сегодняшний день на объекте работает бригада из десяти человек. Работы начались неделю назад – на первом этапе проводится осушение подвалов и подготовка инженерных систем. На этой неделе к работам на объекте приступит бригада каменщиков, чтобы заложить ненужные оконные проёмы и сформировать парапет.

К осени строители планируют полностью закрыть контур здания и приступить к благоустройству и внутренним работам. Завершить строительные работы планируется в ноябре 2022 года.

Пример Котласа показывает, что востребованность рейсов в Санкт-Петербург очень высокая, а их заполняемость практически стопроцентная. Александр Цыбульский отметил, что для населения аэропорт важен не только с логистической, но и психологической точки зрения, поскольку, когда возрождается авиационное сообщение с большими городами, люди ощущают, что и жизнь в районе налаживается.

На объекте уже расширена и модернизирована взлетно-посадочная полоса до 1800 метров, в рамках благоустройства территории возведено металлическое ограждение вокруг аэропорта длиной 4 км, произведен демонтаж старых зданий, построены новый ангар для воздушных судов, административно-бытовой корпус и модульная автоматизированная котельная мощностью 600 КВт. Аэропорт оснастили специализированной техникой.

В летний период 2022 года на территории аэропорта также планируется отремонтировать асфальтовое покрытие и газоны, смонтировать автоматические ворота, построить новые ремонтно-механические мастерские, отсыпать хозтерриторию щебнем, сообщили в пресс-службе правительства Архангельской области.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру