В правительстве Архангельской области обсудили проблему аварийного жилья

Сергей Степашин провел в Архангельске совещание о ходе реализации программ переселения граждан из аварийного жилищного фонда

Сергей Степашин провел в Архангельске совещание о ходе реализации программ переселения граждан из аварийного жилищного фонда
фото пресс-службы правительства Архангельской области

В правительстве Архангельской области обсудили проблему аварийного жилья. Благодаря ускоренному финансированию программы со стороны Фонда развития территорий, власти региона намерены справиться с задачей по переселению граждан из домов, признанных аварийными до 1 января 2017 года, на год раньше первоначальных планов – в сентябре 2024 года.

Целевые показатели программы за 2019-2021 годы выполнены в полном объеме. В планах на текущий год – увеличить объемы и темпы работ и расселить столько же квадратных метров «авариек», сколько было расселено в целом за предыдущие три года. Это больше 100 тысяч квадратных метров жилья.

Архангельская область входит в тройку лидеров по объему переселения с показателями по региональной программе более 470 тысяч квадратных метров. Правительство региона планирует переселить более 27 тысяч граждан. Для реализации этой задачи правительство Архангельской области и Фонд содействия реформированию ЖКХ в 2021 году заключили соглашение о досрочной реализации программы до сентября 2024 года. На эти цели региону одобрено финансирование в размере 22,5 млрд рублей за счет средств фонда.

65% или 305 тысяч квадратных метров жилья для переселения жителей из аварийных домов правительство планирует построить, остальные объемы программы – 165 тысяч квадратных метров выполнят путем выкупа у собственников аварийных помещений.

Начиная с 2019 года, в рамках реализации программы проблема аварийного жилья решена для 7,6 тысяч жителей Архангельской области, в эксплуатацию введено 28 домов. Всего планируется построить 115 многоквартирных домов, 17 из них должны быть сданы в эксплуатацию в 2022 году.

В настоящее время планируется выделение более 350 млн рублей на расселение домов, признанных аварийными после 1 января 2017 года, у которых существует угроза обрушения в связи со сходом зданий со свай. Финансирование данных мероприятий запланировано в 2022 году. Проект постановления о выделении указанных средств находится на согласовании в Правительстве РФ.

Вопросы, касающиеся расселения жилья, признанного аварийным после 2017 года, не теряют своей актуальности. Сейчас его объем в Архангельской области составляет более 800 тысяч квадратных метров. В аварийных домах проживают более 42 тысяч граждан. Согласно действующему законодательству, предоставление финансовой поддержки для переселения граждан из аварийных домов, признанных таковыми после 1 января 2017 года, возможно только после выполнения регионом всех обязательств по расселению аварийного жилья, признанного таковым до 1 января 2017 года. Однако в Архангельской области уже начата подготовка и к запуску этого процесса. К настоящему времени власти региона проработали с муниципалитетами земельные участки, на которых возможно строительство домов под новую программу, сообщили в пресс-службе правительства Архангельской области.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Популярно в соцсетях

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру