Муниципалитеты Поморья получили из областного бюджета 907 миллионов рублей на выкуп аварийного жилья

Об этом сообщил на оперативном совещании заместитель председателя регионального правительства Дмитрий Рожин

Об этом сообщил на оперативном совещании заместитель председателя регионального правительства Дмитрий Рожин
фото Софьи Клишевой

Муниципалитеты Поморья получили из областного бюджета 907 миллионов рублей на выкуп аварийного жилья. Выкуп аварийных квартир у собственников является одним из механизмов улучшения жилищных условий северян в рамках программы по переселению граждан из аварийного жилфонда (2019–2025 годы), которая является частью нацпроекта «Жилье и городская среда». Вырученные средства от продажи государству таких квартир собственник может направить на приобретение нового жилья.

Напомним, что в программе речь идет о жилых помещениях, признанных непригодными к проживанию до 1 января 2017 года.

За июнь в муниципалитеты на выкуп у собственников аварийного жилья направлено 302 миллиона рублей. В мае на эти цели муниципалитеты получили 177 млн рублей. В целом с начала года общая площадь выкупленного жилья составила около 35 тысяч м³ (31% от общего количества). Лучше с поставленной задачей по выкупу справляются Новодвинск (91%) и Котласский район (91%).

Планы по оценке жилых помещений выполнили полностью в Архангельске, Котласе, Новодвинске, Северодвинске, Вельском, Коношском, Котласском, Няндомском, Мезенском и Приморском районах, в Вилегодском, Каргопольском и Верхнетоемском округах.

По итогам месяца динамика в данном направлении наблюдается в Красноборском районе, недостаточная работа – в Плесецком округе и Онежском районе, а в Верхнетоемском округе к работе не приступили.

Всего до 1 сентября 2024 года будет выкуплено 114 тысяч квадратных метров аварийного жилья. Бо́льшую часть этого объема планируется выкупить в текущем и следующем годах, чтобы северяне смогли как можно скорее улучшить свои жилищные условия. Лимиты финансирования, заложенные на выкуп «аварийки», составляют около 6,7 миллиарда рублей, из них 1,8 миллиарда рублей предусмотрены на 2022 год, сообщили в министерстве топливно-энергетического комплекса и жилищно-коммунального хозяйства Архангельской области.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру