На совещании в правительстве Архангельской области, которое провел заместитель председателя Игорь Мураев, подвели итоги рабочего визита делегации региона и бизнес-миссии малого и среднего предпринимательства Поморья в Узбекистан.
Ключевым событием поездки стало участие в международной выставке «Иннопром. Центральная Азия» в Ташкенте. Представленная там продукция — деревянные домокомплекты из архангельского леса для туристических кемпингов в горах, уникальные товары из водорослей Белого моря, а также пеллеты от регионального ЛПК — вызвала большой интерес у предпринимателей Узбекистана и других стран.
В совещании участвовали представители профильных ведомств: минэкономразвития, департамента внешних связей, агентства регионального развития, минприроды и ЛПК, минАПК и торговли. Было отмечено, что презентация инвестпотенциала области и новых направлений сотрудничества сформировала запрос на развитие деловых контактов.
В ходе визита Игорь Мураев и министр Евгения Шелюк провели переговоры с замами хокимов Навоийской и Ташкентской областей, вице-президентом ассоциации экспортеров, коммерческим директором Термезского центра и другими. Евгения Шелюк подчеркнула: узбекские компании, активно развивающие туризм, готовы закупать архангельские домокомплекты для горных шале. С другой стороны, достигнуты предварительные договоренности о совместных инвестпроектах по строительству отелей в Архангельской области. Огромным спросом пользовалась продукция Архангельского водорослевого комбината (в том числе через маркетплейсы). Пеллеты, бумага, картон заинтересовали представителей Турции и других стран. Также обсуждаются перспективы в сфере недропользования и животноводства.
По поручению Игоря Мураева региональным ведомствам предстоит проработать потенциальные проекты и сформировать единый план развития международного сотрудничества в Центральной Азии.