В рамках национального проекта «Инфраструктура для жизни» производится капитальный ремонт дорожного полотна на участке с 86-го по 99-й километр в Коношском районе. В настоящее время на объекте функционирует асфальтоукладчик, работу которого обеспечивают три оператора. В ближайшей перспективе на отдельных отрезках трассы будет введено реверсивное движение. Параллельно ведутся земляные работы. Завершение асфальтирования запланировано на начало сентября, а ввод объекта в эксплуатацию — на конец ноября. В дальнейшем подрядчик приступит к ремонту второго пускового комплекса (72–86-й км), что позволит довести общую протяженность обновленного маршрута до почти 27 километров.
Как подчеркнул первый зампред правительства Архангельской области Дмитрий Рожин, трасса играет стратегическую роль для транспортной доступности юга региона, связывая районные центры, обеспечивая выход к федеральной трассе М-8 «Холмогоры» и служа маршрутом для пассажирских перевозок и грузопотоков.
Кроме того, в текущем году в Вельском округе в рамках того же нацпроекта продолжается капремонт моста через реку Вель, готовность которого достигла 75%.