Вадим Кибирев: «Сейчас Архангельск не летит: чего-то не хватает или крылья подрезаны»

Архитектора Вадима Кибирева похоронят 12 апреля на Кузнечевском кладбище

Архитектора Вадима Кибирева похоронят 12 апреля на Кузнечевском кладбище

Архитектора Вадима Кибирева похоронят 12 апреля на Кузнечевском кладбище.

Заслуженный архитектор России, Вадим Кибирев скончался 7 апреля, через неделю после своего 89 дня рождения.

В Архангельск Вадим Михайлович перевёлся в 1959 году и сразу стал главным архитектором «Севпромпроекта», а девять лет спустя был назначен главным архитектором Архангельской области.

Генплан Архангельска эпохи комплексной архитектурной застройки, улица Энгельса (ныне Воскресенская), Вечный огонь – его заслуги.

Кибирев до последнего не принимал тот архитектурный хаос, который до сих пор испытывает на себе Архангельск со времён нескольких последних городничих: «Сейчас Архангельск не летит: чего-то не хватает или крылья подрезаны. Нужно быть слепым, чтобы это не заметить, – говорил архитектор. – Сегодня в городе архитектурные нелады: в наших специальных вопросах уже даже начинает разбираться пресса. Мне очень жаль. Город игнорировать нельзя, он воздействует на нас: архитектурное пространство формирует человека»

Самым ценным в своей работе он называл разработку такого генплана областного центра, в котором «не река при городе, а город при реке», которую он считал главной осью Архангельска: «Планировочная суть нашего города – как раз в подчиненности реке и раскрытии главных ансамблей на просторы Северной Двины. Набережная, река, простор и пространство – главное, что покоряет в Архангельске абсолютно всех!», – говорил Кибирев.

Прощание с Кибиревым пройдёт в четверг с 11.00 до 12.00 в конференц-зале Первой горбольницы. В четверть первого начнётся отпевание в Храме Всех Святых на Кузнечевском кладбище. После начнётся погребальная церемония.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру