Полицейского начальника, набравшего взяток на четыре миллиона, посадили на 11 лет

За мздоимство судили бывшего начальника управления организации тылового обеспечения УМВД России по Архангельской области.

Полицейского начальника, набравшего взяток на четыре миллиона, посадили на 11 лет
Кадр из оперативной съёмки РУ ФСБ по Архангельской области

Обвинение доказало, что улучшать своё благосостояние некрасивым способом зампотылу областного УМВД Игорь Лебедев начал в марте 2013-го, получив от учредителя «Северо-Западной строительной компании» Ивана Третьяка откат в два миллиона рублей за протекцию в заключении госконтракта на ремонт здания УМВД и оплату фактически невыполненных работ стоимостью в 20 миллионов рублей.

Спустя полтора года тот же Третьяк через исполнительного директора фирмы Михаила Чая занёс полковнику ещё один миллионный «транш» в виде сберегательного банковского сертификата за те же услуги.

Впрочем, в промежутке между «траншами» полковник Лебедев не скучал – за это время он набрал мзды почти на миллион от гендиректора другой фирмы за помощь в получении госконтракта на ремонт и обслуживание служебных полицейского автопарка.

В тот же период Лебедев влез в конкурсные процедуры и передал своему подрядчику 20 миллионов казённых рублей за невыполненный ремонт здания СИЗО.

Погоны с бывшего полковника сняли, и ему предстоит провести в общей сложности 11 лет в колонии строгого режима, а также выплатить 4-миллионный штраф.

Дела взяткодателей сейчас тоже рассматриваются в суде.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру